Рубль разгулялся не на шутку, взяв и обновив максимум с июля 2015 — наперекор Минфину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль разгулялся не на шутку, взяв и обновив максимум с июля 2015 — наперекор Минфину

30 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Доллар США обрушился до минимума с июля 2015 по отношению к российскому рублю на "Московской бирже" в первый час торгов в четверг, опустившись до 56.32 рубля за доллар на фоне роста цен на нефть. Евро также снижается — до 60.46. Рост рубля эксперты связывают с продолжающимся повышением цен на нефть, в частности, после выхода вчера отчета Минэнерго США. Отчет показал возросшую активность американских НПЗ на фоне продолжающегося сокращения запасов бензина в преддверии автомобильного сезона в Америке и во всем северном полушарии. Данные о росте загрузки НПЗ и сокращении запасов бензина с временным лагом скажутся на сокращении запасов сырой нефти. Запасы бензина уменьшились на 3.7 миллиона баррелей до 239.72 миллиона баррелей, тогда как эксперты предсказывали снижение на 1.9 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду. Рост запасов нефти в США за неделю оказался слабее прогнозов: они выросли на 0.87 миллиона баррелей до 533.98 миллиона баррелей против прогноза роста на 1.4 миллиона баррелей. “Сильное сокращение запасов бензина в период окончания профилактических работ на НПЗ позволяет предположить, что запасы нефти вскоре также начнут падать”, - отметили в ANZ Research. Положительное влияние на цены также оказало снижение импорта нефти в США и рост экспорта из страны. “Рост загруженности нефтеперерабатывающих мощностей и снижение чистого импорта нефти должны привести к прекращению роста запасов нефти в США и началу их снижения к концу апреля”, - поддерживают озвученную нами вчера точку зрения эксперты Societe Generale. Основной предмет беспокойства картеля — это американские сланцевики. Но их активность, сильно возросшая в этом году, может в следующие месяцы ослабнуть. Правда, буровые установки стали намного более эффективными. "Увеличение добычи нефти в США является основным негативным риском для цен в следующие 12 месяцев", – считает Вивек Дхар, товарно-сырьевой стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia.

А начался рост цены нефти с фиксации прибыли спекулянтами по шортам по марке Brent в районе $50 за баррель, сильного психологического уровня; далее вовремя подоспели новости из Ливии о возобновлении вооруженного противостояния и сокращении экспорта сырья из страны. Добыча нефти в Ливии снизилась на 252 000 баррелей в сутки из-за прекращения производства на западных месторождениях Шарара и Вафа в результате вооружённых конфликтов. Теперь все внимание переключится на ОПЕК, которая может продлить глобальный нефтяной пакт о снижении добычи. По данным французской компании Kpler SAS, специализирующейся на энергетических рынках и занимающейся отслеживанием перемещения грузов, ОПЕК значительно сократил экспорт нефти в марте. Так, например, Нигерия и Ливия, которые соглашением от 30 ноября освобождены от сокращения производства, не нарастили экспорт, а снизили поставки на 209 000 баррелей в день. Объединенные Арабские Эмираты впервые показали значительное снижение поставок с момента вступления в силу соглашения (с 1 января 2017 года) и снизили их объем в марте на 220 000 баррелей в день. Иран, которому было разрешено немного нарастить добычу, снизил падение экспорта на 416 000 до 2.185 млн. баррелей в день. По данным Kpler, в совокупности общий объем экспорта ОПЕК в марте снизился на 1.18 млн. баррелей в день (к цифрам за февраль) и составил 24.4 млн. баррелей в день. По отношению к октябрю 2016 года экспорт в марте упал на 800 тыс. баррелей в день. "Поскольку ОПЕК дает сигналы о пролонгации сделки по ограничению добычи, общее мнение заключается в том, что предложение на физическом рынке во второй половине года будет более ограниченным", – считает Стюарт Айв из веллингтонской OM Financial.

Что интересно, рубль больше реагирует на рост нефти, чем на ее падение. В результате, рублевая цена бочки нефти резко упала с 3 300 до 2 800, обещая громадные проблемы российскому бюджету. Власти пытаются исправить ситуацию, проводя покупки валюты в надежде сдержать рост рубля, но пока им это не удается. Объем этих покупок крайне мал, по сравнению с рынком — угроз остановить рост рубля за счет дополнительной покупки $1 миллиарда явно недостаточно. Напомним, в 2015 года покупая ежедневно по $200 миллионов на протяжении мая и июня Банк России все же остановил укрепление рубля ниже уровня 50 за доллар. Нам и сейчас те разворотные уровни представляются конечной целью 15-месячного аптренда российской валюты. Объяснить, почему же рубль так отвязался от нефти, позволяет анализ платежного баланса, при взгляде на который мы увидим, как резко сократился отток капитала. То есть за ревальвацией рубля стоят именно капитальные потоки. Почему так происходит? Во-первых, Банк России проводит крайне жесткую монетарную политику, удерживая реальные ставки на неприличном уровне почти в 6% (пытаясь раз и навсегда решить в стране проблему инфляции, подавив на корню любые инфляционные ожидания), привлекая тем самым спекулятивный капитал в страну. Во-вторых, в этом году российская экономика покажет рост после двухлетней рецессии. Международные рейтинговые агентства повысят к концу года рейтинги до инвестиционного уровня, и российские активы снова станут привлекательны в глазах международных инвесторов. Что касается именно сегодняшнего роста рубля, некоторые эксперты также ссылаются на проблемы в ЮАР, облигации которой подверглись распродаже после публичных заявлений высшей власти этой страны. В результате происходит переток капитала на российский долговой рынок, тем более, что все прекрасно понимают: ставки в России будут снижаться, значит ОФЗ вырастут в цене, еще не поздно покупать их, хеджируя валютный риск. Большинство, правда, последнего не делают.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter