HMMJ: марихуана пришла на рынок ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HMMJ: марихуана пришла на рынок ETF

30 марта 2017 etfunds.ru
Horizons Medical Marijuana Life Sciences ETF, первый биржевой фонд инвестирующий в акции компаний занятых производством марихуаны и производных из нее продуктов, получил разрешение на включение в листинг Торонтской фондовой биржи.

Его дебют запланирован на 5 апреля под тикером HMMJ. Согласно Horizon ETF Management, это будет первый ETF, "предлагающий прямой доступ к акциям компаний Северной Америки, которые занимаются биоинженерией и производством медицинской марихуаны".

ETF отслеживает североамериканский индекс медицинской марихуаны Solactive и будет включать в себя 11 канадских компаний наряду с четырьмя эмитентами из США.

В последнее время в индустрии марихуаны наблюдается бурный рост. Продажи выросли на 30% в 2016 г, согласно исследованиям Arcview Market Research, и ожидается, что они утроятся за четыре года. Рост происходит на фоне того, что все больше и больше людей одобряют легализацию марихуаны, в том числе в рекреационных целях. В 2016 г. примерно 60% американцев заявили, что поддерживают легализацию рекреационной марихуаны. Отрасль получила поддержку, включая законодательную, на уровне семи штатов, проголосовавших за ее легализацию.

Стив Хокинс президент и главный исполнительный директор Horizons ETF отмечает: "Учитывая высокую прибыль, полученную компаниями медицинской марихуаны в последнее время, инвесторы явно тяготеют к отрасли".

Рынок легального канабиса в 2016 г. оценивался в $7,2 млрд. и, согласно прогнозам, будет расти в среднем на 17% в год. По оценкам, объем продаж медицинской марихуаны вырастет с $4,7 млрд. в 2016 г. до $13,3 млрд. в 2020 г. При этом, продажи в рекреационных целях будут расти с $2,6 млрд. в 2016 г. до $11,2 млрд. к 2020 г. – сообщает Forbes.

Другие ETF провайдеры нацелены на создание аналогичных фондов. В феврале ETF Managers Trust подал документы регулятору для регистрации Emerging AgroSphere ETF, который также сосредоточится на компаниях медицинской марихуаны, а также на тех, кто участвует в производстве или продаже продуктов, полученных из конопли. Пока неясно, когда этот фонд может начать торговаться, а представитель ETF Managers Trust отказался от комментариев, пишет MarketWatch.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter