Фунт будет скучать по политике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт будет скучать по политике

30 марта 2017 FxPRO Демиденко Дмитрий
Старт Brexit породил множество диаметрально противоположных прогнозов по фунту. Многие крупные банки считают, что политический фактор уже отыгран и не всплывет, по меньшей мере, до конца мая-июня, когда начнутся переговоры между Брюсселем и Лондоном. Так TD Securities утверждает, что для стерлинга начинается так называемый «льготный период», когда его жизнь в течение нескольких месяцев не будет обременять политика, а Barclays рекомендует длинные позиции по GBP/USD в направлении 1,32, основываясь на принципе «продавай на слухах, покупай на фактах». Напротив, Societe Generale, Citi, BofA Merrill Lynch остаются в рядах «медведей», а Deutsche Bank, по-прежнему, делает ставку, что к концу года, фунт будет стоить $1,06.

На первый взгляд, такой плюрализм мнений сбивает с толку инвесторов, однако на самом деле он снижает вероятность манипуляций. Действительно, если все говорят о паритете евро с долларом, то группа крупных игроков со стоящими за плечами ФРС или Дональдом Трампом могут быть уверены в действиях своих противников. Если же консенсуса не наблюдается, то самим запросто можно попасть в капкан. В таких условиях резко возрастает значимость макроэкономической статистики.

Я изначально придерживался мнения, что девальвация фунта ускорит инфляцию, опережающая динамика которой над заработной платой приведет к снижению розничных продаж и замедлению ВВП. Тем не менее, в феврале розничная торговля неожиданно выстрелила, превысив прогнозы экспертов Reuters и заставив сомневаться в эффективности выстроенной цепочки. До следующего релиза мы не сможем понять, был ли это рыночный шум или восходящая тенденция индикатора в скором времени продолжится.

Динамика розничных продаж и цен в Британии

Фунт будет скучать по политике

Источник: Financial Times.

Уход в тень политического фактора мог бы позволить торговать фунтом, основываясь на дивергенции в монетарной политике. Так представитель MPC Банка Англии Гертьян Влиге заявил, что регулятор будет терпеть высокую инфляцию, даже если CPI поднимется к отметке 3%. В то же время ФРС настроена на 2-3 повышения ставки по федеральным фондам, а ЕЦБ, судя по слухам, – на постепенное сворачивание QE. На таком фоне могли бы пригодиться продажи GBP/USD и покупки EUR/GBP. Если бы… не политическая неопределенность вокруг Дональда Трампа и президентских выборов во Франции. Случись черный лебедь в виде победы Ле Пен, и все усилия «быков» по евро пойдут насмарку.

На мой взгляд, трейдерам следует сделать ставку на статистику по рынку труда США за март. Позитив увеличит шансы июньской монетарной рестрикции ФРС и будет способствовать снижению котировок пары GBP/USD в направлении 1,225-1,235 благодаря сокращению дифференциала доходности облигаций. Негатив, напротив, усилит риски роста фунта в направлении верхней границы диапазона консолидации $1,21-1,265.

Динамика GBP/USD и дифференциала доходности облигаций Британии и США


Источник: Reuters.

Поближе к 10 апреля, когда Белый дом примет решение выдавать ли черную метку валютного манипулятора Китаю или нет, станут интересны шорты по GBP/JPY.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter