NVIDIA - главная по GPU » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NVIDIA - главная по GPU

30 марта 2017 ИХ "Финам" | NVIDIA Додонов Игорь
NVIDIA - главная по GPU


NVIDIA ? крупнейший в мире разработчик графических ускорителей и процессоров (GPU). Платформы на базе графических чипов компании используются в широком спектре отраслей, начиная от компьютерных игр и медицины и заканчивая облачными услугами и автопилотированием.
Сильный спрос на продукцию NVIDIA позволил компании существенно улучшить финансовые результаты. В прошедшем фингоду NVIDIA получила рекордную выручку, показала заметный рост показателей рентабельности.
Преимуществами NVIDIA являются сильный баланс и способность генерировать значительные денежные потоки, благодаря чему компания направляет большие средства на выплаты акционерам.
Постоянное повышение сложности компьютерных игр и, как следствие, требований к производительности графических систем будет способствовать сохранению высокого спроса на игровые GPU NVIDIA в будущем. Данную тенденцию должно поддержать и дальнейшее распространение дисплеев со сверхвысоким разрешением 4К.
Мы также рассчитываем на дальнейшее усиление позиций NVIDIA в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления, центры обработки данных, где использование GPU становится все более популярным. Кроме того, большие перспективы связаны с расширением применения чипов NVIDIA в автомобильной отрасли.

Мы рекомендуем акции NVIDIA к покупке со среднесрочной целью на уровне $120.



Краткое описание эмитента

NVIDIA является крупнейшим в мире разработчиком графических ускорителей и процессоров (GPU). Платформы на базе графических чипов компании способствуют развитию широкого спектра отраслей, начиная от игр, медицины и супервычислений и заканчивая облачными услугами и автопилотированием. NVIDIA является безусловным лидером на рынке игровых видеоадаптеров для ПК, где на ее процессоры серии GeForce приходится свыше 70% рынка. Системы на базе процессоров Quadro пользуются большой популярностью среди профессионалов, работающих с 2D- и 3D-приложениями, а на базе процессоров Tesla созданы самые быстрые суперкомпьютеры в США, Европе и Японии. Тем временем NVIDIA DRIVE PX, самый современный автомобильный компьютер, работающий на процессоре Tegra, за счет внедрения технологий искусственного интеллекта совершает революцию в мире транспортных средств. Капитализация компании составляет $63 млрд.

Динамика акций в сравнении с Nasdaq



Финансовые результаты

В прошлом году NVIDIA фиксировала резкий рост спроса на свою продукцию, что позволяло компании демонстрировать существенное увеличение финансовых показателей и регулярно превосходить прогнозы Уолл-стрит. Так, в IV квартале 2017 финансового года, завершившемся 29 января, выручка компании выросла на 55% г/г, до рекордных $2.173 млрд. благодаря улучшению результатов во всех сегментах. Главным источником доходов оставался сегмент игровых GPU, продажи в котором подскочили на 66%, до $1.348 млрд. Однако, возрастает и роль других подразделений, в частности, выручка в сегменте решений для центров обработки данных взлетела более чем в три раза, до $296 млн. Доходы в автомобильном сегменте поднялись на 38%, до $128 млн. Из положительных моментов отчетности отметим опережающий рост EBITDA и чистой прибыли, что позволило NVIDIA существенно улучшить показатели рентабельности.

По итогам всего 2017 фингода рост финансовых показателей также выглядит весьма впечатляюще.

Финансовые результаты NVIDIA за 4-й квартал и 12 месяцев 2017 фингода



Среди сильных сторон NVIDIA стоит также выделить сильный баланс (чистая денежная позиция составляет $4 млрд.) и способность генерировать высокие денежные потоки. Это позволяет компании щедро вознаграждать своих акционеров. Так, по итогам 2017 фингода NVIDIA потратила на выкуп собственных акций $739 млрд. и еще $261 млн. – на дивидендные выплаты, что в сумме составило $1 млрд. В 2018 фингоду объем выплат акционерам, как ожидается, возрастет до $1.25 млрд.

Факторы роста

Мы с оптимизмом смотрим на дальнейшие перспективы NVIDIA, хотя темпы увеличения финансовых показателей, вероятно, несколько замедлятся в ближайшие годы. Основным источником выручки останется сегмент игровых GPU. Компьютерные игры с каждым годом становятся все сложнее и требовательнее к производительности графических ускорителей, и на этом фоне спрос на решения компании в этой области, по нашему мнению, продолжит демонстрировать стабильный рост. Данную тенденцию должно поддержать и дальнейшее распространение дисплеев со сверхвысоким разрешением 4К.

Набольшие же наши надежды связаны с дальнейшим усилением позиций NVIDIA в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение и супервычисления, где использование GPU становится все более популярным. Так, по решению Министерства энергетики США графические ускорители NVIDIA лягут в основу его двух суперкомпьютеров нового поколения. Кроме того, компания договорилась о сотрудничестве с Онкологическим центром США.

Активное продвижение платформы GRID должно расширить применение GPU NVIDIA в центрах обработки данных, существенные перспективы также связаны сектором автомобилестроения. Решения NVIDIA в области информационно-развлекательных и навигационных систем, цифровых приборных панелей и современных систем содействия водителю уже применяются ведущими мировыми автомобильными концернами, включая Audi, Mercedes-Benz, Tesla, BMW, Honda, Volvo, Baidu. Причем с рядом компаний NVIDIA занимается совместной разработкой вычислительной платформы для беспилотных автомобилей.

Ниже представлен наш прогноз основных финансовых показателей NVIDIA на ближайшие годы.



Сравнительные мультипликаторы

По коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2016 и 2017 гг. NVIDIA выглядит существенно дороже своих аналогов. Однако, учитывая доминирующую позицию NVIDIA на мировом рынке графических чипов, хорошие перспективы роста финансовых показателей, низкую долговую нагрузку и высокую рентабельность собственного капитала (ROE), мы считаем, что такая премия в оценочных мультипликаторах является оправданной.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа, на дневном графике акции NVIDIA сформировали отскок от нижней границы горизонтального канала $100-120, превысив при этом линию 50-дневной скользящей средней. В ближайшее время следует ожидать продолжения подъема к верхней границе канала.



Мы считаем покупку акций NVIDIA на текущих уровнях интересной среднесрочной инвестиционной идеей. Целевая цена составляет $120.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter