Micron Technology настроена на динамичный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Micron Technology настроена на динамичный рост

30 марта 2017 ИХ "Финам" | Micron Technology Саидова Зарина
Micron Technology настроена на динамичный рост


Краткое описание эмитента
Micron Technology - американский производитель полупроводниковых устройств, в частности, полного спектра динамических ОЗУ (DRAM), флэш-памяти NAND и NOR, других технологий памяти, а также полупроводниковых систем для применения в самых различных сферах.
Акции Micron значительно опережают индекс S&P 500 по доходности – в частности, за последние полгода они принесли почти 64%, тогда как американский индекс широкого рынка S&P 500 – чуть больше 9%.
Восстановление цен на чипы памяти, наметившееся во второй половине прошлого года, набирает обороты и продолжится до конца текущего года, что неизбежно повлияет на финансовые результаты Micron.
Проведенная нами оценка стоимости Micron позволяет считать акции компании неоправданно дешевыми, и потенциал их роста на ближайшие 12 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 27%.

Мы присваиваем акциям Micron рекомендацию "Покупать".



Факторы роста

Во второй половине прошлого года начался стремительный рост цен на рынке DRAM, и буквально за полгода цены удвоились. В четвертом квартале 2016 года цены на компьютерную DRAM возросли более чем на четверть, и в первом квартале ожидается рост аналогичными темпами. Оживление наблюдается и в сегменте мобильной DRAM. Эти тенденции весьма благоприятны для Micron на среднесрочную перспективу.



Еще одним фактором восстановления полупроводникового рынка, и, соответственно, роста выручки Micron, послужит компьютеризация новых поколений автомобилей и стремление автомобилестроителей к самоуправляемым моделям.

В прошлом году 44% выручки Micron поступило из Китая, и дальнейший рост спроса со стороны этого перспективного рынка обеспечит компании стабильные потоки выручки в текущем году.



Финансовые результаты

Стремительное продвижение акций Micron за последнее время было обусловлено, в том числе, опубликованной финансовой отчетностью за квартал с окончанием 2 марта. Финансовые результаты компании действительно порадовали нас - квартальная выручка компании увеличилась на 58% до $4,65 млрд благодаря росту спроса, повышению цен на чипы памяти и подъему производительности на заводах Micron; чистая прибыль по итогам квартала составила $894 млн в сравнении с убытками за аналогичный период годом ранее. Прибыль на акцию составила 77 центов, а с некоторыми корректировками достигла 90 центов, что существенно превысило среднерыночные ожидания.



Валовая маржа Micron в минувшем квартале достигла 38,5% в сравнении с 20% годом ранее, а в текущем квартале мы ожидаем подъема показателя выше 40%.

Необходимо отметить, что столь выраженному улучшению финансовых результатов компании поспособствовал тот факт, что цены на чипы памяти DRAM за квартал возросли на 21% к/к, а объем продаж NAND увеличился на 18%. У нас есть основания ожидать, что набравшее обороты восстановление цен на DRAM в текущем году продолжится, чему поспособствует замедление объемов предложения чипов памяти на мировом рынке при динамично растущем спросе, особенно со стороны Китая.

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается текущей картины с основными мультипликаторами, у акций Micron сохраняется явная недооцененность по отношению к основным конкурентам и сектору в целом, как показывает сравнение показателей компании с медианными



Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике Micron налицо уверенный восходящий тренд, при этом до ближайшего локального максимума у цены остается приличное расстояние (порядка 27%), а до исторического максимума еще и вовсе далеко.



Степень недооцененности акций Micron исходя из фундаментальных показателей примерно совпадает со среднесрочным потенциалом укрепления исходя из технической картины, и мы устанавливаем целевой уровень по данному инструменту до $36 на период до конца года.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter