Brexit: 9 причин для оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brexit: 9 причин для оптимизма

30 марта 2017 Вести Экономика
Тереза Мэй официально объявила о начале Brexit, запустив процесс выхода Великобритании из ЕС. Власти в Брюсселе, Берлине и Париже считают, что для страны это станет настоящей катастрофой. Но так ли это на самом деле?

Они полагают, что британские граждане допустили огромную ошибку, проголосовав за выход из ЕС, так как их страна будет находиться в неблагоприятном положении в результате такого решения.

А ЕС и еврозона будут процветать и наращивать свое благосостояние.

Именно такой взгляд преобладает в европейских СМИ и среди политиков, которые боятся того, что другие страны могут последовать примеру Великобритании.

Но есть и те, кто сомневается в том, что все будет действительно так. Может ли так случиться, что у Великобритании дела будут идти лучше, чем говорится в прогнозах?

Вот 9 причин, почему это возможно.

1. Никакой рецессии
Согласно экспертам в МВФ и Банке Англии страна должна была уже давно оказаться в состоянии рецессии.

Они прогнозировали крах рынка недвижимости, падение потребительских расходов и крах экономической активности.

Однако на самом деле экономический рост ускорился быстрее, чем раньше.

Так если эксперты не могут верно спрогнозировать процессы в краткосрочной перспективе, то будут ли правдивы их долгосрочные прогнозы?

2. Хороший шок
Резкое падение фунта стерлингов привело к положительным последствиям. Это имело положительный эффект на рост экспорта и снижение импорта, что привело к перебалансировке британской экономики, в которой торговый дефицит составлял 5% до этого.

Такой дефицит может привести к кризису, как показывает опыт некоторых стран еврозоны. Более того, голосование о выходе из ЕС запустило процесс модернизации британской экономики в нужный момент.

Снижение налогов, рост инвестиций, реиндустриализация страны - все это может создать необходимую базу для большего роста в будущем.

3. Положительные демографические процессы
К 2050 г. численность населения Великобритании будет самой большой в Европе. Тем временем население и рабочая сила в большинстве стран Европы будет сокращаться все более быстрыми темпами.

А так как рост экономики сильно зависит от роста численности рабочей силы и ее производительности, то это хорошие новости для Британии.

4. Привлекательность для квалифицированных мигрантов
Рост населения связан с иммиграцией, а те, кто выступал за выход из ЕС, ставили вопрос иммиграции во главу угла.

Многие полагают, что сторонники Брекзита выступают против иммиграции, однако это не совсем так. Скорее они выступают за создание системы, аналогичной той, что существует в Канаде, в рамках которой в страну едут высококвалифицированные иммигранты.

Это станет значительным конкурентным фактором по сравнению с ЕС, где нет подобной системы.

У Британии будет не только меньше проблем с интеграцией иммигрантов, но также она будет более привлекательной страной из-за низких налогов.

5. Ведущие университеты
Помимо лучших частных школ, в Британии расположены восемь из 100 лучших мировых университетов. В ЕС (без Британии) расположены 17 университетов из списка топ-100, из которых четыре расположены в Германии.

Университеты мирового класса будут по-прежнему привлекать высококвалифицированных студентов со всего мира, и Британия сможет воспользоваться этим преимуществом, чтобы ускорить экономический рост.

6. Традиции свободного рынка
Согласно исследованию, которое провел JP Morgan до референдума, британская экономика имеет не так много общего с экономикой Франции, Италии, Испании и Португалии. Она больше схожа с экономикой Германии, Нидерландов, Швеции и Ирландии.

Соответственно авторы исследования сделали вывод, что Британия будет лучше себя чувствовать за пределами ЕС, так как ей больше не придется субсидировать более слабые экономики.

Кроме того, в Британии сложилась традиции свободного рынка, которая сделает Британию еще более привлекательной по сравнению с ЕС, где доминируют социалистические, распределительные и антирыночные силы.

7. Ведущий финансовый центр
Вне зависимости от того, какие надежды питают Франкфурт или Париж, Лондон останется мировым финансовым центром.

Организации не станут уезжать из удобного места, за исключением нескольких представительств, которые переедут, чтобы выполнить требования ЕС.

Лондон – это финансовый центр с традициями, собственной валютой, свободный от бюрократии ЕС. Все это поможет Лондону превратиться в еще более важный центр, куда будет стекаться денежный поток из еврозоны.

8. Возрождение Содружества наций
Критики Брекзита высмеивают его сторонников, которые мечтают о возрождении Содружества наций.

Однако важно помнить, что Великобритания даже после выхода из ЕС не будет отрезана от мира и от торговли, в частности с англосаксонскими странами, включая США, Австралию, Новую Зеландию и Канаду.

Даже скандинавские страны могут захотеть присоединиться, особенно если ЕС и еврозона сохранят текущую тенденцию в экономике.

9. Дальнейшее ухудшение положения в еврозоне
Европу ждут проблемы. Те фундаментальные недостатки, в частности высокий уровень задолженности, банковская система и многое другое, – все это остается нерешенными проблемами после восьми лет кризиса.

А если добавить к этому полную неспособность решить проблему мигрантов, то можно прийти к выводу о том, что еврозона переживает еще одно потерянное десятилетие на фоне роста политического давления.

Именно поэтому Британия выглядит более привлекательной для тех, кто стремится реализовать свои способности или открыть свой бизнес.

Конечно, в экономике Британии есть свои нюансы, в частности значительный дефицит торгового баланса, зависимость от финансового сектора и ряд других особенностей.

Поэтому, несмотря на уверенность европейских политиков в том, что Британия совершила огромную ошибку, на деле все может оказаться совсем не так.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter