Электросетевые компании в ожидании дивидендной директивы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электросетевые компании в ожидании дивидендной директивы

30 марта 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Душин Олег
Все дочерние компании Россетей представили свою отчетность по РСБУ и МСФО за 2016 год. В апреле 2017г. отчитается по МСФО и сам холдинг Россети. По словам главы компании Олега Бударгина, он рассчитывает на то, что решение по объему прибыли, направляемой на дивиденды, будет принято правительством уже скоро - до 15 апреля. Из-за большого объема инвестпрограммы Россети надеются, что будет принято решение о 25% выплатах на дивиденды по МСФО (или РСБУ). Однако это не означает, что дочерние компании не будут выплачивать дивиденды даже в этом случае в размере 50% МСФО (или РСБУ). Напомним, что в 2016 году Минфин обязал госкомпании направить на дивиденды (за 2015 год) не менее половины чистой прибыли по РСБУ или МСФО. Минэнерго в феврале 2016г начал активно отстаивать позицию отрасли, продвигая идею, что дивиденды для Россетей и дочек должны составлять лишь 25% по РСБУ. Будут ли какие-то “эксклюзивные” поправки на величину инвестиций при принятии единого норматива для всех, пока неизвестно. Федеральные органы разработали проект постановления, согласно которому из величины чистой прибыли, используемой для расчета дивидендов, будут вычитаться доходы и расходы от переоценки финвложений, долю прибыли от техприсоединения, а также долю прибыли, полученной от оказания услуг по передаче электроэнергии, направленную на реализацию утвержденной инвестпрограммы. Тем не менее, исходное желание – опираться в расчете минимума на 25% чистой прибыли, остается неприкосновенным. Заметим, что, судя по отчетности, Россети предпочли бы платить 25% дивидендов по МСФО, а не по РСБУ.

Очевидно, что дивидендная история по сетевым компаниям имеет до сих пор многовариантный характер. Исходя из 4 основных базы расчета, мы представляем 4 сценария выплаты дивидендов дочерних компаний Россетей и холдинга без учета таких характеристик как бумажная прибыль, прибыль от техприсоединения и т.д..

В таблице № 1 показаны прибыли компаний по РСБУ и МСФО в 2015-2016гг., объем дивидендов в 2015г. и доля дивидендов в прибыли, рассчитанной по РСБУ. Отчетность по РСБУ являлась основной базой отсчета при определении величины дивидендов по итогам 2015г.

Электросетевые компании в ожидании дивидендной директивы


Прибыль МСФО Россетей, приходящаяся на долю собственников компании, за 2016г. приводится как прогноз.

Отметим, что по итогам 2015г. МРСК Юга выплатила 95% прибыли по РСБУ в качестве дивидендов. Однако позднее данные были пересчитаны и в отчете по РСБУ за 2016г. прибыль 149.575 млн руб. превратилась в убыток (-188.505 млн руб.)

В таблице №2 представлены сценарии дивидендных выплат по итогам 2016г. в зависимости от избранного правительством варианта. Для сравнения динамики приводятся данные выплат на одну акцию за 2015г. В последнем столбце мы приводим информацию, сколько наличных денежных средств было у компании на 31.12.2016г. в расчете на одну акцию, обыкновенную или привилегированную. Данные по балансу Россетей взяты на 30.06.2016г. Обратите внимание, что для выплат дивидендов в размере 50% по РСБУ у Россетей денег на 30.06 2016г. было недостаточно.



В таблице №3 представлены предполагаемые дивидендные доходности бумаг при различных сценариях выплат. Для расчета взяты цены на ММВБ 30 марта 2017г. Выплаты по привилегированным акциям рассчитывались на основании уставных документов компаний. Например, по префам Ленэнерго выплачивается 10% чистой прибыли по РСБУ. Россети за первый квартал 2016г. уже выплачивала промежуточные дивиденды. Поэтому мы даем 2 варианта дивидендной доходности бумаг холдинга – с учетом промежуточных выплат и без них.



Как следует из таблицы, при выборе в качестве базового варианта 25% выплат по МСФО наибольший интерес для покупки представляют акции Россетей, Ленэнерго, но, вероятно, не ( МРСК Сибири). Для подобных выплат МРСК Сибири для выплат в таких объемах нет наличных денег, к тому же она получила убыток по РСБУ. Естественно, если базу расчета “дивидендной” прибыли будут сокращать, то реальная дивидендная доходность Россетей окажется меньше.

Для акционеров ФСК ЕЭС наиболее выигрышным был бы вариант выплат 50% по МСФО. Для выплат 50% по РСБУ у ФСК нет (на 31.12.2016г.) достаточного количества наличных денег. Кроме того, следует помнить, что аналитиками рассматривается вариант, что выплаты по МСФО могут быть скорректированы (уменьшены) для ФСК за счет вычета неденежной в данном отчетном периоде прибыли

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter