Минфин намекает, что не верит в долгосрочную крепость рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин намекает, что не верит в долгосрочную крепость рубля?

31 марта 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Минфин положил на депозиты банков страны дополнительные 50 млрд рублей, увеличив сумму, размещенную на срочных счетах кредитных организаций России, до 470 млрд рублей.

Традиционно ведомство размещает свободный остаток средств на счетах в банках и в плоть до конца года они постепенно увеличиваются. Основная фаза их расходования приходится на четвертый квартал года. Так, в начале ноября прошлого года на депозитах кредитных организаций аккумулировалось более 1 трлн рублей, которые в течение двух месяцев были полностью израсходованы.

Объем бюджетных средств, размещенных на депозитах в банках (млн руб.)

Минфин намекает, что не верит в долгосрочную крепость рубля?

Источник: Федеральное Казначейство РФ

Активное пополнение счетов в этом году началось в феврале, когда в течение месяца Минфин разместил 310 млрд рублей. Вчера министерство пополнило свои вклады еще на 49,5 млрд рублей. Также вчера ведомство провело аукцион по размещению ОФЗ, где было выручено около 45,5 млрд рублей со средневзвешенной ставкой в 9,07%. Получается что все средства, и даже больше, были переданы в кредитные организации. Деньги были размещены на срок в 35 дней со ставкой — 9,25%. Таким образом, за месяц Министерство финансов заработает на разнице ставок 7,8 млн рублей.

Резюме

Вряд ли Минфин размещал ОФЗ с целью заработать на разнице доходностей. Но это действие можно объяснить тем, что на текущий момент ведомству не нужны заемные средства и оно покрывает бюджетные нужды за счет текущих поступлений и остатков. Вполне вероятно, что министерство старается воспользоваться образовавшимся окном возможностей и привлечь как можно больше средств. Косвенно это также может означать, что в более долгосрочной перспективе Минфин ожидает более слабый рубль, а значит и меньший интерес со стороны нерезидентов к долговым бумагам России.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter