Доллар продолжил укрепление, ускорив рост в ходе американской сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжил укрепление, ускорив рост в ходе американской сессии

31 марта 2017 Альфа-Капитал
Доллар продолжил укрепление, ускорив рост в ходе американской сессии. Покупателей привлекли благоприятные экономические данные и очередная порция позитивных комментариев представителей ФРС вкупе с ростом доходности трежерис. Окончательный ВВП США в 4-м квартале был пересмотрен в сторону повышения до 2,1% от предыдущей более скромной оценки 1,9%. Немаловажно, что ощутимую лепту в рост экономики внесли потребительские расходы, что сулит ускорение инфляции в стране и, как следствие, потенциально более энергичное повышение ставки. Также поддержку USD оказали заявления рейтингового агентства S&P, которое спрогнозировало рост американского ВВП на 2,3%. Комментарии на тему того, что сильный доллар вредит экспорту, валюта проигнорировала.

В паре EURUSD сработало сразу несколько катализаторов, обусловивших падение котировок к 2-недельным минимумам в районе 1.0670. Во-первых, рынок еще не отыграл недавние опровержения ЕЦБ о скором сворачивании стимулов. Во-вторых, не порадовала европейская статистика – слабые данные по инфляции в Германии усилили беспокойство по поводу состояния экономики региона. В-третьих, доллар выглядит все привлекательнее и после недавних распродаж выглядит недооцененным. И, наконец, под воздействием всех этих факторов цена утратила важный уровень поддержки 1.07, что спровоцировало новую волну продаж на срабатывании офферов. К закрытию евро не смог вернуться выше психологической отметки, а значит, есть предпосылки для дальнейшего снижения, которое реализуется в случае выхода сильных данных по личным расходам и доходам в США. Ближайшая значимая поддержка проходит в области 1.0650.

GBPUSD смогла удержаться над уровнем 1.24 и вышла в «плюс», невзирая на покупки доллара по всему спектру рынка. После официального запуска выхода Британии из ЕС, который был широко ожидаем рынками, этот фактор ушел со сцены. И рассчитывая на конструктивный диалог сторон в будущем, игроки не стали проталкивать фунт ниже. Сегодня Британия опубликует данные по ВВП, которые повлияют на настрой пары. Если результат окажется выше прогнозов, котировки будут и далее удерживаться на плаву, но в случае неблагоприятных результатов пара с легкостью растеряет набранные накануне очки и может показать внушительное падение внутри дня, поскольку слабые показатели автоматически спровоцируют возобновление страхов по поводу последствия Брекзита.

В течение дня USDJPY пробуксовывала немногим выше уровня 111.00, но в ходе нью-йоркской сессии захлестнувшая доллар волна покупок отправила пару к 10-дневным максимумам на подходе к отметке 112.00. Под вечер настроения в сегменте рисковых активов заметно улучшилось, о чем говорит закрытие индекса Nasdaq на рекордных максимумах и ослабление спроса на безрисковые иену и золото. Если сегодня настроения инвесторов останутся позитивными, пара покусится на уровень 112.00, пробить который может помочь сильная статистика из Штатов.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter