Российский рынок акций нащупал равновесные уровни вблизи 2020 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций нащупал равновесные уровни вблизи 2020 пунктов

Открыть фаил
31 марта 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

По итогам четверга фондовые рынки Европы продолжили фазу повышения, обновляя максимумы года по общеевропейскому EuroTOP100 (+0,4%) и ряду ключевых страновых биржевых индексов, что, впрочем, происходило на фоне отката в евро, несколько превысившего движения на рынках акций. Отметим немецкий DAX (+0.4%), вплотную приблизившийся к своему историческому максимуму. Опережающую динамику продемонстрировали сырьевые сектора, акции промышленности и медиа-компаний.

Все три основных индекса США вчера прибавили по 0,3%; Nasdaq Comp. сумел по итогам дня обновить исторический максимум. Поддержку фазе роста оказали цены на сырье, новости по ConocoPhillips (+8,8%) и несколько более сильный ВВП (2,1%).

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций перешел к консолидации по индексу ММВБ (-0.1%): фактор крепкого рубля и некоторое ухудшение настроений на фондовых рынках развитых стран вновь воспрепятствовали росту "голубых фишек" и, соответственно, направленному движению рынка в целом. Индекс РТС, благодаря валютному фактору, прибавил 1,1%, обновив максимумы месяца и закрепившись выше 50- дневной средней. Торговая активность остается невысокой: объем торгов по- прежнему более чем на четверть ниже среднемесячного уровня.

Динамику лучше рынка показал сектор электроэнергетики, где восстановительное ралли продемонстрировали акции ФСК (+5,9%) и Россетей (+4,7%); большинство бумаг здесь дорожало, нивелируя потери отдельных ликвидных акций во главе с ОГК-2 (-2,0%) и «префами» Ленэнерго (-1,3%). Вновь неплохо смотрелся транспортный сектор (Аэрофлот: +1,5%; НМТП: +1,2%) и отдельные акции автопроизводителей (КАМАЗ: +1,7%; па АвтоВАЗА: +4,3%). В финансовом секторе продолжилось повышение ВТБ (+0,9%) при сдержанной динамике Сбербанка (оа: +0,2%; па: -0,1%).

Под давлением остались акции нефтегазового сектора, где заметные потери вновь несли Лукойл (-2,6%) и НОВАТЭК (-2,1%), а также Башнефть (-1,8%), а приличный рост из «фишек» показывает лишь Роснефть (+2,0%) и Татнефть (+1,7%). Отметим также частичное восстановление котировок «префов» Транснефти (+1,0%) после обвала. Без единой динамики торговались телекомы, где рост Ростелекома (+1,0%) соседствовал с просадкой МТС (-1,7%), и потребсектор, где «выстрелили» отдельные бумаги (Магнит: +2,7%; Детский Мир: +2,7%). В металлургическом и горнодобывающем секторе представители чермета были под давлением, наиболее выражено отразившемся по итогам дня в акциях Северстали (-1,9%) и Мечела (-2,2%). Другие представители сектора выглядели перспективнее: в историях активного роста здесь РусАл (+3,0%), реагирующий на продолжающийся рост цен на алюминий, обновляющих максимумы с мая 2015 г., а также пытающиеся компенсировать сильную просадку накануне Алроса (+1,7%) и Полиметалл (+1,3%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть на вчерашних торгах подросла до 53 долл./барр., позитивно отреагировав на комментарии министра нефти Кувейта о возможном продлении соглашения ОПЕК+. Тем не менее, сегодня вряд ли будет продолжение подъема – после трех дней роста и перед выходными инвесторы вероятнее всего предпочтут зафиксироваться. Сегодня экспирируется майский фьючерс, июньский торгуется по 52,8 долл./барр. А на следующей неделе ждем попыток нефти закрепиться выше 100-дн. средней (53,56 долл./барр.).

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки вчера позитивно отреагировали на пересмотр темпов роста ВВП США в 1-м квартале до +2.1% в пересчете на годовые темпы с 1.9% в прежней оценке. Ускорение темпов роста произошло благодаря более позитивному перечету динамики потребительских расходов, что также отразилось на пересмотре базового индекса PCE до +1.3%. Опубликованные значения по динамике экономики и базовому индексу потребительских расходов, в сочетании с данными о замедлении инфляции в Германии, привели к укреплению позиций доллара и некоторому повышению спроса на рисковые активы. Кроме того, восстановление цен на нефть на спекуляциях о возможности продления соглашения ОПЕК+ и меньшем, чем ожидалось, приросте запасов США на минувшей неделе, привело к заметному росту капитализации производителей сырья. Сегодня в центре внимания данные по числу буровых в США от Baker Hughes и макростатистика по доходам и расходам граждан США в феврале.

Российский рынок акций нащупал равновесные уровни вблизи 2020 пунктов и демонстрирует на этой неделе небольшие отклонения от этого значения. Рост цен на нефть и улучшение настроений на мировых рынках пока компенсируется укреплением курса национальной валюты, что ограничивает возможности для роста российских фондовых активов. Индекс РТС в целом выглядит справедливо оцененным к нефти и при отсутствии видимого потенциала для снижения страновой премии за риск и отсутствия выразительных торговых идей в отдельных весовых бумагах, обладает потенциалом для роста лишь в случае дальнейшего укрепления рубля. При этом умеренное повышение индекса ММВБ и перемещение в диапазон 2060-2080 пунктов все же возможно, но участие в этом движении несет солидный рыночный риск при ограниченном потенциале роста.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Индекс РТС в целом выглядит справедливо оцененным к нефти и при отсутствии видимого потенциала для снижения страновой премии за риск и отсутствия выразительных торговых идей в отдельных весовых бумагах, обладает потенциалом для роста лишь в случае дальнейшего укрепления рубля. При этом умеренное повышение индекса ММВБ и перемещение в диапазон 2060-2080 пунктов все же возможно, но участие в этом движении несет солидный рыночный риск при ограниченном потенциале роста.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Ритейлер О`Кей (-) в 2016г сократил EBITDA на 8,5%, закончил год с чистым убытком – НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: По итогам 2016 года компания отразила достаточно слабые результаты. Причина такой динамики связана с активным развитием дискаунтера Да!, отдача от которого пока не проявила себя. Так, на 30 марта 2017 года сеть ритейлера насчитывает 164 магазина: 74 гипермаркета, 36 супермаркетов и 54 дискаунтеров. В 2016 году в результате открытия четырех гипермаркетов, одного супермаркета и 19 дискаунтеров торговая площадь компании увеличилась на 5,1%, до 623 тыс. кв. м. В своих планах компания планирует продолжить развивать Да!, считая что они будут основным драйвером их роста.

ЛУКОЙЛ (ПОКУПАТЬ) к 2019-2020гг рассчитывает на скачок в добыче – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: По итогам 2016 года компания снизила добычу на 8,6% до 92 млн т нефти. Последние несколько лет ЛУКОЙЛ не демонстрирует существенных темпов роста добычи. Мы считаем, что инвестиции компании в геологоразведку скорее помогут удержать текущие объемы добычи нефти, а к существенному ее увеличению не приведут.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter