Российский фондовый рынок может оказаться под умеренным давлением сегодня утром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок может оказаться под умеренным давлением сегодня утром

31 марта 2017 Альпари Иосуб Вадим
Начавшийся еще в понедельник рост нефтяных котировок был продолжен и в четверг. Цена марки Brent выросла с $52,45 до $53,20 за баррель, уровень 9 марта, после чего рост остановился, к концу дня цены скорректировались до $53,05. Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил накануне, что не ожидает существенного роста нефтяных цен, несмотря на попытки ОПЕК и стран, не входящих в картель, сократить добычу. Утром цены продолжили умеренное снижение, опустившись до $52,8 за баррель. В течение дня снижение может быть продолжено в направлении $52,15. Вечером выйдет отчет Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США. Неделей ранее их число достигло 652.

Благодаря вчерашнему росту нефти доллар к рублю обновил очередные минимумы с июля 2015 года, однако утреннее снижение цен на черное золото вероятнее всего приведет к ослаблению рубля на открытии сегодняшних торгов. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 55,5-56,6 руб., для европейской валюты — 59,3-60,5 руб.

Утреннее снижение азиатских индексов и котировок нефти задает негативный внешний фон перед открытием российского фондового рынка, который может оказаться под давлением. Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 2000-2040 пунктов, по индексу РТС — 1125-1150. Сегодня свои финансовые результаты по РСБУ за прошлый год опубликует «Энел Россия».

Большинство азиатских торговых площадок, за исключением Шанхайской биржи, торговались утром в отрицательной зоне. Фьючерс на индекс S&P500 торговался утром по 2 359, на 0,2% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Вчера почти вся макростатистика ЕС вышла хуже ожиданий, вместе с тем ВВП США за четвертый квартал вышел на уровне 2,1%, а ценовой индекс ВВП за этот же период оказался равным 2,1% вместо ожидавшихся 2,0%. Все это привело к ощутимому росту доллара. Пара EUR/USD снизилась с 1,0765 до 1,0675. Утром пятницы пара устойчиво торговалась в коридоре 1,0670-1,0690. В Европе сегодня выйдут предварительные данные по индексу потребительских цен за март, а в США – статистика по личному потреблению за февраль.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter