Безудержный рост рубля продолжается; все внимание — на Fitch » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безудержный рост рубля продолжается; все внимание — на Fitch

31 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль продолжает отмахиваться от скептиков, которые не верят в его рост, от Минфина, который покупает валюту в Резервный фонд, и выходит в пятницу на новые максимумы почти за два года. Доллар США и евро при открытии торгов на "Московской бирже" в пятницу утром теряют с открытия около 30 копеек. Курс доллара США находится на 55.85 рубля за доллар, евро торгуется на 59.73 рубля за евро. Доллар при этом оказался на 53 копейки ниже уровня действующего официального курса, евро - на 86 копейки ниже официального курса. Рост рубля сейчас мы связываем с техническими факторами — трендом: когда одна сторона явно сильнее другой, сохраняется т.н. остаточный спрос на рубли в свете закрытия игроками убыточных позиций, поскольку маржинальные позиции ограничены сроками удержания — закрывает либо сам клиент, либо его брокер. Эксперты также говорят о высоком спросе участников торгов на рублевую ликвидность для операций carry trade.

Цены на нефть падают утром в пятницу, приостановив трёхдневное ралли, на фоне фиксации прибыли. По словам трейдеров, баланс на рынке постепенно восстанавливается, благодаря чему оба сорта нефти, несмотря на пятничное снижение, закрепились выше отметки $50 за баррель. "По нашему мнению, на рынке сейчас наблюдается дефицит поставок, а значит, запасы начнут сокращаться", – сказал Джейсон Гаммель из Jefferies. Кроме того, поддержку котировкам оказывают разговоры о возможном продлении сделки ОПЕК+. За последние три сессии цены на нефть WTI и Brent прибавили примерно по 5% после падения на прошлой неделе до минимумов, которые существовали до заключения сделки картеля. Страны ОПЕК выполнили свои обязательства по снижению производства нефти на 94%, однако сомнения в эффективности и неукоснительности выполнения условий сделки оставили котировки сырья в узком диапазоне. Министр энергетики России Александр Новак в телевизионном интервью заявил, что Россия уменьшила добычу на 200 000 баррелей в день и скоро планирует выйти на оговоренную цифру в 300 000 баррелей в день. "Хотя добыча нефти в США вряд ли полностью нивелирует сокращение добычи ОПЕК и России на 1.8 млн баррелей в сутки, основное опасение состоит в возможном возобновлении добычи картеля после завершения сделки", - считает Вивек Дхар из Commonwealth Bank of Australia. "Продлив соглашение, картель лишь оттянет время", - добавил он. Слабые перспективы увеличения спроса на нефть некоторые называют еще одним риском для рынка. В Energy Aspects указывают, что спрос со стороны Азии "начинает колебаться", поскольку покупки нефти независимыми НПЗ, или "самоварами", ослабляются из-за профилактических работ.

Единственное рейтинговое агентство из «большой тройки», которое сохранило России инвестиционный рейтинг, не опустив его до «мусорного» уровня после кризиса 2014 года - Fitch — сегодня вечером огласит итоги очередного пересмотра. Аналитики ждут подтверждения рейтинга России на нижней ступени инвестиционного уровня «ВВВ-» и допускают улучшение прогноза до позитивного. Никто из опрошенных Reuters экспертов не прогнозирует повышение рейтинга в пятницу, а вот улучшение прогноза допускает треть аналитиков. Если мы проведем аналогию с реакцией на недавний пересмотр прогноза по рейтингу России агентством S&P, то вполне допустима положительная реакция и на улучшение прогноза от Fitch. Fitch в январе 2015 года понизило рейтинг РФ до «BBB-» с негативным прогнозом с «BBB» на фоне падения цен на нефть и с тех пор подтверждало его. Текущий рейтинг Fitch в наибольшей степени соответствует экономической ситуации в РФ, говорят аналитики

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter