FTSE 100 не удалось выйти в плюс вслед за другими европейскими индексами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FTSE 100 не удалось выйти в плюс вслед за другими европейскими индексами

31 марта 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В четверг, 30 марта, большинство ключевых фондовых индексов европейского региона продемонстрировали положительную динамику во многом за счет удорожания акций экспортеров на фоне значительного ослабления евро, произошедшего ввиду более слабых, чем ожидалось, данных по инфляции в Германии. Так, индекс потребительских цен, по предварительной оценке, вырос на 0,2% м/м при ожиданиях повышения на 0,4% м/м и увеличении на 0,6% м/м месяцем ранее. Евро ослаб и на заявлении представителя ЕЦБ, отметившего, что недавние комментарии регулятора были восприняты рынком не совсем верно, и что в ведомстве пока с осторожностью говорят о возможности сворачивания стимулирующих мер.

Тем временем, в Великобритании сессия проходила достаточно волатильно, и в итоге FTSE 100 закрылся с небольшим понижением на фоне значительного укрепления фунта, объясняющегося продвижением процесса выхода страны из состава ЕС.

Что касается других статистических данных, индекс опережающих индикаторов Швейцарии Kof увеличился в марте до 107,6 пункта, хотя ожидалось его снижение до 106,0 пункта. При этом в еврозоне индекс потребительского доверия за март, как и ожидалось, остался на уровне февраля в -5,0 пункта, а индекс делового климата за март составил 0,82 пункта, как и месяцем ранее при прогнозах его повышения до 0,86 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 ослаб на 0,06%, тем временем, французский CAC 40 «потолстел» на 0,41%, а немецкий DAX поднялся на 0,44% до максимального с апреля 2015 г. уровня в 12256,43 пункта. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,51% до максимального с декабря 2015 г. уровня в 380,46 пункта.

Котировки нефтяников Tullow Oil, Total и Statoil подтянулись на 7,7%, 1% и 2,3% соответственно вслед за повышением цен на «черное золото». Тем временем, итальянский гигант энергетического сектора Saipem добавил в свой актив 1,4%, заявив о своем успешном возвращении на рынок облигаций.

Рыночная капитализация ритейлера одежды Hennes & Mauritz (H&M) уменьшилась на 4% ввиду 3%-ного сокращения квартальной прибыли и замедления темпов роста продаж.

Тем временем, бумаги британской компании Ashtead Group, специализирующейся на предоставлении оборудования в аренду, подорожали на 2,4% благодаря тому, что аналитики Liberum присвоили им рейтинг «покупать».

Статистика подстегнула рост американских индексов

В четверг, 30 марта, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории, а наилучшую динамику продемонстрировал финансовый сектор, акции которого дорожали благодаря сильным данным по ВВП за четвертый квартал. Так, экономика США, согласно окончательным данным, расширилась в минувшем квартале на 2,1% к/к, хотя аналитики прогнозировали, что темпы роста ВВП будут пересмотрены с 1,9% к/к до 2,0% к/к.

В то же время, данные по американскому рынку труда несколько разочаровали инвесторов – количество первичных обращений за пособиями по безработице сократилось за минувшую неделю на 3000 (с 261 000 неделей ранее до 258 000), тогда как аналитики ожидали снижение показателя до 248 000.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,33%, закрывшись на отметке 20728,49 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,29% до уровня в 2368,06 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,28% до отметки в 5914,34 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на 1,7% до $50,35 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле опустились на 0,7% до $1 245,00 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, возросла до 2,42%.

Лучше рынка вчера смотрелись бумаги банковского сектора. В частности, рыночная капитализация Bank of America, Citigroup и Wells Fargo увеличилась на 2,23%, 1,89% и 1,02% соответственно.

Тем временем, акции нефтегазовой компании ConocoPhillips окрепли на 8,81% ввиду известий о том, что она заключила соглашение по продаже своих канадских активов в сфере добычи нефтеносных песков и природного газа нефтянику Cenovus Energy за 17,7 млрд канадских долларов ($13,3 млрд).

В числе аутсайдеров торгов оказался крупнейший в США производитель автомобильных шин Goodyear Tire & Rubber, бумаги которого подешевели на 1,11% после того, как аналитики Goldman Sachs Group понизили рейтинг его акций с «покупать» до «нейтрального», сократив при этом целевую цену бумаг компании с $34 до $33.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter