Рубль поможет экономике выйти из инвестиционного ступора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль поможет экономике выйти из инвестиционного ступора

31 марта 2017 Bloomberg | USD|RUB
Укрепление рубля повышает риски для восстановления экономики, Минфин даже вынужден был начать покупки иностранной валюты в прошлом месяце. Однако компании страны и некоторые российские чиновники видят плюсы в текущем удорожании национальной валюты. Сильный рубль делает импорт технологий и оборудования более доступным, и за счет этого служит своеобразным драйвером модернизации экономики, жаждущей выйти из инвестиционного ступора. «Текущий курс валюты оптимален, - считает Николай Дунаев, генеральный директор промышленного холдинга «Далгакыран», который производит и обслуживает компрессорные установки и энергогенерирующее оборудование. – Слабый рубль не даст нашей компании ничего хорошего».

Такой взгляд на текущее удорожание валюты получает все более широкое распространение в России, которая пытается адаптироваться к эпохе дешевой нефти и оставить в прошлом модель роста, основанную на притоке доходов от экспорта энергоносителей, с тем, чтобы переключиться на внутренний спрос. Центробанк по оценке HSBC Holdings Plc, проводит «политику сильного рубля», удерживая ставки на высоком уровне, несмотря на стабильное улучшение инфляционного прогноза.

Палка о двух концах

В 2016 году рубль был сильнейшей валютой развивающихся рынков, а в этом году занимает второе место. И все благодаря тому, что политика ЦБ РФ поддерживает его привлекательность в рамках стратегии carry trade и позволяет валюте торговаться свободно. Это подрывает конкурентоспособность российских экспортеров и тревожит некоторых представителей власти. Отвязавшись от нефти, которая с начала года подешевела примерно на 7%, растущий рубль вызывает недовольство Министерства финансов по причине сокращения рублевой выручки от продаж энергоносителей. В 2016 году доля нефти и газа в бюджете страны составила 36%.

Но после трех лет спада инвестиций, возобновление роста капитальных расходов отечественных компаний – один из немногих доступных правительству способов поддержать экономику после рецессии. Валютный фактор является ключевым, когда речь заходит о поддержании привлекательности технологий и сохранении низких затрат. Вместе с ослаблением национальной валюты снизятся ваши инвестиционные возможности, потому что дороже будет закупать новое оборудование, которое повышает производительность труда», - сказал президент Путин в этом месяце на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Корпоративному сектору по нраву крепкий рубль

Большинство российских компаний благоволят к сильной и стабильной валюте, которая способствует сокращению производственных издержек и открывает путь к модернизации производства за счет использования импортного оборудования. Об этом свидетельствуют результаты опроса 372 компаний промышленного и сельскохозяйственного сегментов, проведенного департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ в прошлом году.

«Нынешний курс валюты довольно комфортен для всех игроков, - отмечает миллиардер Сергей Колесников, соучредитель компании «Технониколь», которая является крупнейшим в России производителем кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. – Все корпорации уже приспособились к текущему курсу». Сильная валюта стимулирует интерес к иностранным товарам. В прошлом году на фоне роста рубля объем оборудования и машин, импортированных из стран бывшего СССР, подскочил на 5,4%, тогда как общий импорт слегка снизился.

Для реализации инвестиционных проектов, Dalgakiran нужно прогнозировать и получать прибыль, пусть даже небольшую, что будет возможно при курсе рубля в диапазоне «плюс-минус» 55-62 за доллар, отмечает Дунаев. Для «Технониколь», по словам Колесникова, комфортным является курс в коридоре 55-56. В этом году российская валюта торгуется в диапазоне 56-60. Накануне рубль подскочил почти на 1%, достигнув максимальной с 2015 года отметки 56,08 за доллар.

«Пауза» завершилась

По словам Банка России, который прогнозирует рост инвестиций в годовом выражении в первом квартале, «длительная инвестиционная пауза» завершилась. В этом году показатель может вырасти на 1-3%, говорится в отчете регулятора, опубликованном 24 марта. Если для некоторых текущий курс валюты по-прежнему некомфортен, то в целом уже можно говорить о сформировавшемся фундаменте для роста инвестиций, считают в Bank of America Corp. Компании накопили наличность после того, как в прошлом году чистые корпоративные прибыли достигли исторического максимума. «Высокая корпоративная прибыль остается главным драйвером потенциального восстановления экономики, - говорит Владимир Осаковский, экономист BofA в Москве. – В условиях улучшения макроэкномической картины в конце 2016 и начале 2017 гг., мы полагаем, инвестиции могли вернуться к росту уже в четвертом квартале прошлого года, и эта тенденция продолжится в текущем году».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter