Рубль и облигации – в центре внимания инвесторов, акции пока что не особо привлекают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и облигации – в центре внимания инвесторов, акции пока что не особо привлекают

3 апреля 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Пятничная торговая сессия была показательной именно с точки зрения реакции участников рынка на календарный фактор. На валютном рынке окончание квартала было отмечено закрытием длинных позиций по рублю и достаточно динамичным отскоком наверх в паре USDRUB. Действительно, после 9%-ного укрепления курса рубля в 1 квартале, имеется неплохая прибыль, которую хотя бы частично стоит зафиксировать.

Но, что касается рынка акций, то здесь мы наблюдали дальнейшие продажи. Даже отскок по валюте не смог оказать поддержку Индексу ММВБ, потерявшему более 1% и вернувшемуся ниже 2000 пунктов. В данном случае не было прибыли, чтобы её фиксировать по итогам квартала. Инвесторы продолжали сокращать убыточные позиции. И такое поведение является неплохой иллюстрацией того, с каким настроением игроки входят в следующий календарный период.

Действительно, в условиях анонсированного ЦБ РФ размеренного снижения ключевой ставки более интересным представляется игра на консервативном облигационном рынке, нежели игра в волатильные акции одного из emerging markets. Однако, котировки 10-летних ОФЗ уже пробивают отметку 8% годовых, фактически закладывая в цену ожидания снижения ставки на год вперёд. При этом вне поля зрения инвесторов остаётся налоговый манёвр, который готовит Минфин в части снижения страховых взносов и повышения НДС в 2019 г. Инфляционный эффект от данного решения правительства может дополнительно замедлить цикл снижения ключевой ставки. При этом рост цен рублёвых облигаций вероятно окажется заметно меньше прогнозируемого. Как пишет Коммерсант со ссылкой на расчёты Минфина, ключевая ставка в 2019 г «без манёвра» составит 6.5% годовых, с манёвром должна будет держаться какое-то время на уроне 8.3% годовых. Соотношение прогнозируемой ведомством А.Силуанова ключевой ставки в 2019 году с текущей доходностью ОФЗ даёт пищу для размышлений о замене классических ОФЗ в инвестиционном портфеле флоатерами.

Основные новости:

- Чистый убыток Сургутнефтегаза в 2016 г по РСБУ составил 105 млрд руб.

- Fitch подтвердило кредитный рейтинг России на уровне BBB-/Стабильный

- С.Иванов: АЛРОСА готова рассмотреть приобретение 10% АЛРОСА-Нюрба у Якутии

- МКБ привлёк синдицированный кредит объёмом $500 млн

- РСХБ в конце года проведёт размещение «вечных» субординированных облигаций

- ЦБ РФ оценивает прирост инвестиций в 1 кв. 2017 г в 1-3% г/г

- ВВП РФ в 4 кв. 2016 г вырос на 0.3% г/г

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter