Рост цен на нефть может прибавить оптимизма отечественным инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть может прибавить оптимизма отечественным инвесторам

3 апреля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. После перехода на июньский контракт котировки фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше отметки в $53 за баррель на оптимизме относительно продления сделки стран ОПЕК+, которая, по словам генсека ОПЕК Мухаммеда Баркиндо приводит рынок в состояние равновесия. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном и, вероятно, разнонаправленном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1995-2000 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в случае улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор предпримет попытку частично отыграть понесенные в конце прошлой недели потери.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу изменились разнонаправленно. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня снизился на 0.63% при оборотах торгов на 15% выше среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение этого индикатора оказало понижение котировок акций банка HSBC (-0.8%), нефтегазовых гигантов BP (-0.9%), Royal Dutch Shell (-1.7%) и горнодобывающих предприятий Rio Tinto (-2.5%), BHP Billiton (-2.9%), Anglo American (-3.4%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций сетевой компании National Grid (+0.8%). Британские спецслужбы повысили уровень террористической опасности, предупредив о риске терактов в аэропортах. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в пятницу поднялся на 0.65% при оборотах торгов на 30% выше среднемесячных, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав выделились акции медиа-конгломерата Vivendi (+3.4%) и энергетической компании Engie (+2.2%). Немецкий индикатор DAX (+0.46%) прибавил благодаря росту котировок акций Bayer (+1.2%), Siemens (+0.5%), SAP (+0.7%) и E.ON (+2%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США в пятницу снизился. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones потерял в итоге дня 0.31%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций банка Goldman Sachs (-0.7%) и корпорации Exxon Mobil (-2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ просел на 0.04% на фоне понижения в цене акций CSX (-1.7%), Seagate (-2.5%), Expedia (-2.5%) и Incyte (-3%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.23%) снизился при оборотах торгов на 20% выше среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (-0.7%). Выступивший глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что новая политика администрации США может придать позитивный импульс экономике, но ускорить инфляцию.

Рынок акций РФ в пятницу понес потери. Индекс ММВБ упал на 1.28% при оборотах торгов на четверть ниже среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказало снижение в цене обыкновенных акций Сбербанка (-2.3%) и Магнита (-3.3%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-2.07%) просел сильнее из-за ослабления рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов компаний АФК «Система», Акрон и НМТП.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter