Корпорации Японии верят в лучшее будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпорации Японии верят в лучшее будущее

3 апреля 2017 Вести Экономика | USD|JPY
Настроения среди крупных японских производителей в январе-марте улучшились по итогам второго квартала подряд, поскольку ослабление иены способствовало росту прибылей до рекордного уровня.

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в I квартале 2017 г. вырос до 12 пунктов по сравнению с 10 пунктами в октябре-декабре 2016 г., свидетельствуют данные Банка Японии.

Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали рост показателя до 14 пунктов.

Крупные компании планируют увеличить капиталовложения на 0,6% в текущем финансовом году, который начался 1 апреля.

Рост прибылей и улучшение настроений не всегда приводят к росту капиталовложений в Японии. Между тем, устойчивое восстановление зависит от того, как компании используют прибыли для инвестиций и увеличения заработной платы, чего они не хотели делать в последние годы. Первые результаты весенних переговоров по зарплате между крупнейшими работодателями и профсоюзами Японии свидетельствуют о том, что увеличение заработной платы в этом году также будет небольшим.

"Результаты лишь подтверждают, что экономика восстанавливается, - сказал главный экономист Norinchukin Research Institute Такеши Минами, слова которого приводит Bloomberg. - Экспорт растет, и это оказывает положительное влияние на производство и капиталовложения".

Перспектива, особенно для крупных компаний, ведущих деятельность за рубежом, вызывает опасения из-за неопределенности в отношении торговой политики президента США Дональда Трампа и выхода Великобритании из Евросоюза, добавил он.

Планы капитальных расходов компаний были лучше, чем ожидал рынок. Это говорит о том, что они не так беспокоятся о будущем, заявил старший экономист Nomura Securities Co Ltd Масаки Кувахара в интервью Bloomberg TV.

Корпорации Японии верят в лучшее будущее


Крупные производители прогнозируют, что средний курс доллара в начавшемся фингоду составит 108,43 иены. По состоянию на 9:44 в понедельник курс составил 111,25 иены на торгах в Токио.

Компании ожидают, что иена будет торговаться немного выше, чем сейчас, поэтому для корпоративных прибылей будет благоприятным фактором, если она стабилизируется на текущем уровне, отметил Такеши Минами.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter