Рубль очень мешает Минфину занять во 2 квартале рекордные 500 млрд. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль очень мешает Минфину занять во 2 квартале рекордные 500 млрд.

3 апреля 2017 Pro Finance Service

Министерство финансов РФ по итогам 1 квартала 2017 года в рамках акционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) привлекло на первичном рынке 403 млрд. рублей. Это достойная цифра. Но Минфин не собирается останавливаться на достигнутом! На второй квартал Минфин увеличивает предложение ОФЗ до 500 млрд. рублей (по номиналу), что является максимальным объемом предложения с 3 квартала 2010 года.

Решение об увеличении объемов предложения ОФЗ во 2 квартале текущего года не может не учитывать тот факт, что на данный период времени (с апреля по июнь) приходится крупное погашение ОФЗ выпусков 25080 и 26206 на 300 млрд. рублей.

Ориентировочный объем предложения ОФЗ во 2 квартале 2017 года по срокам обращения:
до 5 лет — 75 млрд. рублей
от 5 до 10 лет — 275 млрд. рублей
свыше 10 лет — 150 млрд. рублей

Ежемесячно Минфин планирует проводить по 4 аукциона.

С учетом реализованного в марте снижения ключевой ставки Банка России на 25 базисных пунктов до 9.75% и значительного снижения ястребиного тона ЦБ, можно предположить, что инвесторы будут отдавать предпочтение долгосрочным облигациям. Выполнить намеченный план размещений Минфину во 2 квартале будет очень непросто, если принять во внимание уже реализованное падение доходности и продолжающееся укрепление курса рубля.

Доходность 10-летних ОФЗ в конце марта упала до минимумов с конца 2013 года. Аналитики в данный момент прогнозируют, что доходность «десятилеток» на конец текущего года составит 8%, «пятилеток» - 7.98%.

Напомним, что с целью покрытия дефицита бюджета Минфин на текущий год установил очень амбициозную цель — удвоить объем чистых заимствований по сравнению с предыдущим годом до 1 трлн. рублей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter