Natixis расписал прогноз по евро, политике ЕЦБ и ФРС на 2017-18 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Natixis расписал прогноз по евро, политике ЕЦБ и ФРС на 2017-18 года

3 апреля 2017 Pro Finance Service

Аналитики Natixis считают, что подъем евро от минимума 1.0340 в паре EUR/USD до максимума на 1.09 в основном был вызван ослаблением доллара США, хотя переоценка политических рисков в Европе также сыграла свою роль. «Всеобщие выборы в Нидерландах стали обнадеживающим сигналом, после этого политические риски во Франции уменьшились - вероятность Фрекзита стала выглядеть более отдаленной. Также фактом стало то, что рост экономики в Европе начал выглядеть более уверенным, превзойдя ожидания, инфляция также повысилась (2.0% в феврале), что подстегивает ожидания преждевременного завершения программы покупки активов Европейского центрального банка. Эвальд Новотны, член Совета управляющих, поддержал идею о том, что ставка по депозитам может быть увеличена до конца года, что способствовало повышению крутизны наклона кривой форвардных контрактов на ставку Eonia и повышению курса евро/доллара.

Несмотря на отскок EUR/USD в первом квартале, мы остаемся осторожными в отношении перспектив единой валюты в краткосрочной и среднесрочной перспективе. С одной стороны, доллар США должен получить поддержку со стороны новостей о налоговой реформе Трампа. С другой стороны, внутренние факторы в Европе, которые способствовали повышению курса евро, по-видимому, утратили действие. Французские политические риски уменьшились, но они не исчезли. Что касается ужесточения денежно-кредитной политики Европейским центральным банком в конце этого года, это кажется преждевременным. Базовая инфляция (то есть без продуктов питания и энергии) все еще остается низкой и составляет 0.9% и будет оставаться такой же в течение длительного периода.

Кроме того, риск того, что Европейский центральный банк начнет сокращать покупки активов в этом году, будет удерживать периферийные облигации под давлением и сдерживать рост экономики в Европе. В этой связи мы ожидаем, что это сворачивание программы QE будет растянуто на большую часть 2018 года без увеличения ставки по депозитам до конца 2018 года. Отсюда следует, что денежно-кредитная политика Европейского центрального банка и Федерального резерва будет продолжать расходиться, спред между 10-летними облигациями США и еврозоны еще больше расширится, направляя вниз курс EUR/USD. В то же время, короткие позиции в евро, удерживаемые спекулятивными счетами, остаются небольшими, что свидетельствует о том, что потенциал отскока пары имеет ту же величину.

Учитывая недавние события в США (задержка в проведении реформ), мы, тем не менее, скорректировали наш сценарий на конец 2017 года по EUR/USD. В краткосрочной перспективе (апрель) EUR/USD может протестировать 1.10, если информация о налоговой реформе Trump будет поступать медленно. Кроме того, EUR/USD должен вернуться к снижению в преддверии заседания FOMC 14 июня, снизившись до 1.0340, которое мы сейчас видим в качестве минимума в этом году (тогда как ранее мы ожидали паритета). Затем мы ожидаем, что в конце 2017 года пара будет постепенно повышаться до 1.07 в ответ на объявление о корректировки политики ЕЦБ, сам процесс, как ожидается, будет очень постепенным в 2018 году», - написали эксперты.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter