Какие факторы курсообразования сейчас влияют на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие факторы курсообразования сейчас влияют на рубль

3 апреля 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB Нигматуллин Тимур
Факторы динамики валютной пары доллар/рубль на протяжении последних трех лет кардинально менялись как минимум несколько раз.

В последнее время ситуация немного стабилизировалась и среди более-менее значимых причин, влияющих на котировки в среднесрочной перспективе или на горизонте 1-2 кварталов в порядке убывания стоит отметить динамику цен на нефть, монетарную политику Центробанка, сезонность, геополитику и валютные интервенции.

Впрочем, сейчас на рынке сложилась уникальная ситуация, которая позволяет рублю в значительной мере избежать негативного влияния даже перечисленных факторов. Их влияние искажает активный приток капитала в рублевые активы, в том числе на фоне реализации участниками рынка стратегий Carry Trade. Характерные для таких стратегий риски волатильности на валютном рынке сейчас минимальны из-за соглашений ОПЕК+ о сокращении добычи, которые, вдобавок, с высокой вероятностью могут быть продлены до конца 2017 года. Помимо этого, рубль поддерживает общее улучшение экономической конъюнктуры. Например, недавно состоялся пересмотр рейтинговыми агентствами прогнозов по суверенным рейтингам России. Базовый прогноз по паре доллар/рубль на декабрь 2017 года не менялся уже три месяца и составляет 54.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter