Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) будет добровольно — принудительным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) будет добровольно — принудительным

4 апреля 2017 Архив
Минфин и ЦБ утвердили некоторые параметры пенсионной реформы. Индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК) — дан «зеленый свет».

Формироваться он будет за счет отчислений, сделанных работодателем, но добровольный он достаточно условно, т.к. к нему будет автоматически подключено все трудоспособное население.

Добровольные пенсионные накопления будут создаваться за счет дополнительных отчислений в процентах от «белой з/п». В первый год 0%, затем 1% и так далее до 6%. От этой системы можно будет отписаться, а также приостановить свое участие на срок до пяти лет.
Что такое Индивидуальный пенсионный капитал — ИПК?

Индивидуальный пенсионный капитал по плану Минфина и ЦБ должен сменить действующую систему пенсионных накоплений. До 2014 года (“заморозки”), у россиян формировалась страховая (16%) и накопительная (6%) пенсия из страховых взносов работодателя от ФОТ.

По проекту ИПК с 2019 года все 22% взносов будут направляться в страховую пенсию (распределительную), а 6% будут самостоятельно себе формировать сами граждане. При этом все будут включены в ИПК через автоподписку. Можно будет отчислять и больше 6%, тут ограничений не будет. Также, можно будет отказаться от участия или взять “пенсионные каникулы” на 5 лет. Переход к 6% отчислений будет постепенный:

0% — 2019 год

1% — 2020 год

2% — 2021 год

3% — 2022 год

4% — 2023 год

5% — 2024 год

6% — 2025 год.

Управлять средствами из системы ИПК будут НПФ. Поэтому, нужно позаботиться о том, чтобы Ваши средства были направлены в один из лучших и надежных фондов страны.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter