Доллар снизился против большинства валют, не получив свежих катализаторов роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снизился против большинства валют, не получив свежих катализаторов роста

4 апреля 2017 Альфа-Капитал
Доллар снизился против большинства валют, не получив свежих катализаторов роста. Производственный PMI ISM вышел на уровне 57,2 в соответствии с прогнозом, снизившись от 52,7, а аналогичный показатель от Markit упал до 6-месячного минимума, указав на угасание оптимизма в промышленном секторе, который в конце прошлого года вдохновился победой Трампа. Против USD сыграло и снижение доходности 10-летних трежерис – показатель достиг минимальных с февраля уровней. А фондовые индексы США просели на фоне слабой отчетности автопроизводителей, продажи которых сильно не дотянули до ожиданий рынка.

EURUSD весь день пыталась определиться с вектором движения и под конец торгов вышла в символический «плюс», ранее отметившись на внутридневном минимуме на 1.0642. Неплохая статистика из еврозоны не смогла расшевелить пару, которая заняла выжидательную позицию в ожидании публикации протоколов ФРС и ЕЦБ в среду и четверг соответственно. Ни евро, ни доллар не испытывают оптимизма касательно этих событий, не питая иллюзий в отношении настроя регуляторов. Но позиции USD все же оказались слабее из-за невнятных данных PMI и комментариев представителя Федрезерва Харкера, который счел уместным еще два повышения ставки в этом году. Сегодня помимо отчетов из Штатов рынок будет следить за динамикой доходности трежерис, а также развитием событий в Сенате США, где на пост члена Верховного суда была одобрена кандидатура Нила Горсача, против которого выступают демократы. Ожесточенные дебаты и риск применения процедуры «филибастера» могут надавить на доллар и отправить котировки в район 1.07, но поскольку сама единая валюта не пользуется активным спросом, восхождение может носить ограниченный характер.

После двух дней внушительного роста GBPUSD слада позиции, несмотря на слабый доллар. Пара утратила уровень 1.25 и отметилась на внутридневных минимумах в районе 1.2465. Главным драйвером падения послужили разочаровавшие данные по деловой активности в производственном секторе Британии. Вопреки ожиданиям роста от 54,6 до 56,2, индикатор ослаб до 54,2. В 4-м квартале производители показали самый стремительный за три года рост активности благодаря девальвации валюты после Брекзита. Теперь же мы наблюдаем угасание импульса роста в секторе, что усиливает беспокойство по поводу последствий развода с ЕС. Пока стороны не приступят непосредственно к переговорам, фунт будет так же чувствительно реагировать на статистику, которая оказала ему неплохую поддержку во второй половине минувшей недели. В краткосрочной перспективе давление на пару может сохраниться, если сегодняшний PMI в строительном секторе укажет на замедление роста активности. Свою роль может сыграть и технический фактор – если в ближайшее время котировки не смогут вернуться выше уровня 1.25, продажи могут усилиться. Ближайшей целью на пути вниз станет отметка 1.2430 после утраты уровня 1.2460.

USDJPY продолжила пятничное падение, вернувшись под отметку 111.00. Давление на доллар усилилось после публикации слабых данных PMI и сохранилось на фоне ухудшения настроений в сегменте рисковых активов. Фондовые индексы США, которые разочаровались в слабой отчетности автопроизводителей, к концу сессии отыграли большую часть потерь, но остались под давлением. Но главным драйвером снижения пары послужило падение доходности трежерис на фоне повсеместного угасания интереса к риску. Вернуть USD выше уровня 111.00 сможет лишь улучшение настроений на фондовых площадках. А угроза того, что демократы прибегнут к процедуре «филибастера», не желая назначения Нила Горсача, создает риски для доллара, которые будут особенно ощутимыми в паре с иеной, которая пользуется спросом на любых признаках беспокойства, в том числе и политического.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter