Самое интересное запланировано на пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самое интересное запланировано на пятницу

4 апреля 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Стартовавшая торговая пятидневка будет достаточно богатой на события. В фокусе текущей недели – проблемы «транпономики», макростатистика, а также протоколы заседания ФРС.

Макростатистика. На этой неделе ключевым в США может стать отчет по рынку труда за март от BLS, который будет представлен в пятницу. Согласно консенсус-оценке аналитиков от Reuters, non-farm payrolls (число рабочих мест вне с/х сектора) могли выросли на 185 тыс., а безработица – остаться на уровне 4,7%. Цифры выглядят не слишком впечатляются, однако экономика США уже близка к состоянию полной занятости.

«Минутки» ФРС. Протоколы мартовского заседания регулятора будут опубликованы в среду вечером. Ждем подробностей от представителей Федрезерва. Пока рынок ставит на еще 2 этапа повышения ключевой ставки в этом году. Однако заметное расхождение между «мягкими» и «тяжелыми» данными выглядит настораживающе (см. подробнее).

«Трампономика». В четверг-пятницу пройдет встреча Трампа и главы КНР Си Цзиньпиня. Основной темой обсуждений может стать торговля между двумя странами. По мнению Трампа, Китая является манипулятором. Однако представители КНР придерживаются другого мнения, ссылаясь на глобальные индустриальные тренды и дисбалансы. Как результат, переговоры обещают быть жаркими.

Немного о нефти. Ключевой риск для котировок черного золота – рост добычи в США. Согласно пятничным данным от Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США увеличилось на 10 единиц до 662 уст. За последние 45 недели рост буровых отмечался в 42 случаях. На этой неделе данные по запасам энергоносителей от API и EIA будут опубликованы во вторник и среду соответственно.

Еще один момент – вопрос продления пакта по нефтедобыче в рамках ОПЕК+. Судя по всему, официальное решение об увеличении срока договоренностей будет приниматься ближе к заседанию ОПЕК, которое намечено на 25 мая. Отметим, что к концу лета Ливия намеревается сделать существенный рывок в объеме производства. Тем временем, Ирак планирует до конца года увеличить объем добычи нефти до 5 млн барр. в день.

Подводя итоги, конец торговой недели обещает быть интересным. Возможны сильные движения в различных классах активов. При этом коррекция в фондовых активах США вполне может продолжиться.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter