Нефтяной вопрос во главе угла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной вопрос во главе угла

4 апреля 2017 Риком-Траст | ОАО "Газпром" Абелев Олег
Продолжает достаточно сильно интересовать инвесторов положение дел на нефтяных рынках, поскольку сейчас это, пожалуй, один из самых непредсказуемых рынков в силу достаточно большого количества факторов, влияющих на цены. Если на прошлой неделе цены стояли относительно стабильно, и соглашение ОПЕК+, заключенное в ноябре, активно соблюдалось, то сейчас говорить об этом столь же уверенно уже нельзя. Появились мнения о том, что ряд участников этого соглашения (Иран, Саудовская Аравия) уже не так рьяно готовы соблюдать предложенные квоты.

Например, министр нефти Ирана Бижан Зангане накануне прямым текстом сказал о том, что общий объем экспорта нефти и газового конденсата из страны в середине марта составил в среднем около 2,8 млн. баррелей в сутки, а стране удалось вернуть себе долю рынка до уровня перед введением санкций, что разрешает ОПЕК. К тому же инвесторы продолжают отыгрывать новость о возобновлении добычи этого сырья на крупнейшем месторождении Ливии после того, как власти убедили вооруженные группировки снять его блокаду. Теперь добыча нефти выросла более чем на 250 тыс. баррелей в день после приостановки добычи.

Получается, что теперь восстановление добычи нефти в Ливии может поставить под сомнение все достигнутые договоренности входящих и не входящих в ОПЕК стран по уменьшению избытка сырья на рынке, поскольку опасения по поводу растущей добычи перевешивают восприятие сокращения предложения.

Скорее всего, окончательно вопрос готовности стран-производителей продлить соблюдение условий соглашения на II полугодие 2017 года удастся не раньше мая, когла пройдет министерская встреча ОПЕК.

В конце марта в Кувейте прошла министерская встреча по мониторингу выполнения соглашения, по итогам которой как раз и стало ясно о том, что вопрос пролонгации соглашения по сокращению добычи нефти будет обсуждаться на министерской встрече мониторингового комитета в мае. Если стороны не придут к противоречиям между собой в отношении исполнения взятых на себя обязательств, вероятность продления действия соглашения будет весьма высокой, что вернет котировки Brent к уровням середины-конца января.

Торги в понедельник на российском рынке акций сопровождались ростом по основным индексам на фоне дневного позитива на рынке нефти по марке Brent и устойчивости рубля к доллару.

Индекс ММВБ вырос на 0,64% до уровня в 2 008,61 пунктов, индекс РТС вырос на 0,83% до 1 122,98 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются утром, в то время как инвесторы продолжают отыгрывать новость о возобновлении добычи этого сырья на крупнейшем месторождении Ливии.

В понедельник стало известно, что Ливия восстановила добычу нефти на своем крупнейшем месторождении Шарара после того, как власти убедили вооруженные группировки снять его блокаду. Ранее СМИ сообщали о том, что добыча нефти в Ливии снизилась на 252 тыс. баррелей в день после приостановки добычи на Шараре и Вафе.

Восстановление добычи в Ливии может сорвать усилия входящих и не входящих в ОПЕК стран по уменьшению избытка на рынке. Опасения по поводу растущей добычи перевешивают восприятие сокращения предложения на рынке. Инвесторы также обратили внимание и на заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане о том, что общий объем экспорта нефти и газового конденсата из страны в середине марта составил в среднем около 2,8 млн. баррелей в сутки. Он добавил, что стране удалось вернуть себе долю рынка до уровня перед введением санкций, что разрешает ОПЕК.

Стоимость июньских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,11% до $53,06 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,1% до $50,19 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы преимущественно снижаются в понедельник, поскольку инвесторы находятся в ожидании встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая состоится позднее на этой неделе. Дональд Трамп и Си Цзиньпин проведут переговоры на этой неделе. Трамп недавно заявил, что обсудит во время встречи с председателем Китая растущую угрозу, исходящую от ядерной программы КНДР. Ранее Белый дом сообщал, что Трамп примет Си Цзиньпина в своем поместье «Мар-а-Лаго» в штате Флорида 6-7 апреля.

Кроме того, положительное влияние на ход торгов оказала статистика из США по индексу деловой активности в промышленности страны в марте. Как сообщил американский Институт управления поставками индикатор снизился в марте до 57,2% с февральских 57,7%. При этом эксперты ожидали снижения показателя до 57%.

Промышленный индекс Dow Jones проседал на 0,01% до 20 659,79 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,04% до уровня в 5 913,83 пунктов, индекс рынка S&P 500 опускался на 0,06% до уровня в 2 361,19 пунктов.

На азиатском рынке основные площадки региона торгуются с отрицательной динамикой на фоне увеличения неопределенности относительно монетарной политики регулятора Японии, а также Европы.

На трейдеров влияет растущая неопределенность относительно монетарной политики в Европе и Японии. Недавние комментарии членов ЕЦБ, а также опасения насчет темпов скупки гособлигаций Банком Японии увеличили опасения на рынке. Участники торгов обратили внимание и на решение Резервного банка Австралии сохранить ключевую ставку на отметке в 1,5%. Решение совпало с ожиданиями рынка.

Биржи Китая сегодня закрыты в связи с национальным праздником. По итогам торгов пятницы индекс Shanghai Composite вырос на 0,38% до 3 222,51 пунктов, а индекс Shenzhen Composite вырос на 0,35% до 1 986,47 пунктов. По итогам торгов понедельника индекс Hang Seng поднялся на 0,62% до 24 261,48 пунктов.

Корейский индекс KOSPI опускался на 0,21% до 2 163,05 пунктов. Австралийский ASX 200 снижался на 0,32% до 5 853,90 пунктов, японский Nikkei 225 снижался на 1,19% до 18 756,89 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В телекоммуникационном секторе акции АФК «Система» (+3,46%) выросли на фоне позитивной отчетности по МСФО за 2016 год. Скорректированная чистая прибыль «Системы» по МСФО в 2016 году составила 1,7 млрд. рублей против убытка в 2015 году.

Также акции поддержало сообщение о том, что совет директоров корпорации утвердил изменения в дивидендной политике, согласно которым дивидендная доходность по ее обыкновенным акциям составит не менее 6% против 4% ранее. В соответствии с обновленной дивидендной политикой, размер дивидендов по результатам отчетного года составляет сумму, соответствующую дивидендной доходности по обыкновенным акциям «Системы» не менее 6%, но при этом не менее 1,19 рубля на каждую обыкновенную акцию корпорации.

2. Среди лидеров роста стоит отметить акции «Северстали» (+3,59%), НМТП (+3,47%), бумаги Мечела (привилегированные акции выросли на 1,49%, обыкновенные – на 2,97%), префы банка Возрождение (+3,05%), акции Московской биржи (+2,77%), ФСК ЕЭС (+2,65%), а также ВСМПО-Ависма (+2,51%), Интер РАО (+2,17%), Газпромнефти (+2,09%) и акции ИСКЧ (+2,08%).

3. Среди лидеров снижения – акции Трансаэро (-13,43%), ЧТПЗ (-4,64%), ПИКа (-3%), бумаги Русала ( РДР снизились на 1,63%, обыкновенные акции – на 2,31%), МРСК Северного Кавказа (-2,12%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем бокового дня рядом с уровнем в 2000 пунктов по индексу ММВБ, поскольку больших оснований для возобновления покупок не видно. Рубль пока еще крепок, поэтому исключать возможность повторного тестирования ухода на 2000 пунктов по ММВБ нельзя.

ОАО "Дорогобуж"

Сегодня Дорогобуж обнародовал отчетность по РСБУ за 2016-й год, согласно которой чистая прибыль компании снизилась по сравнению с показателем за 2015 год на 17,8% до 7,46 млрд. рублей.

Выручка компании снизилась на 12,8% до уровня в 23,25 млрд. рублей. Прибыль от продаж снизилась в 2 раза до 5,7 млрд. рублей, прибыль до налогообложения снизилась на 17,6% до уровня в 9,4 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности Дорогобужа негативным для бумаг компании, поскольку прибыль снизилась, несмотря на снижение почти в 4 раза долгосрочных обязательств компании до уровня в 3,27 млрд. рублей. Все дело в сильном росте краткосрочных обязательств за год – почти в 4 раза до уровня в 13,9 млрд. рублей.
Цена: 36,5
Цель: 32,4
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Газпром"

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что Газпром планирует перевести расположенное в Лондоне подразделение по трейдингу и маркетингу из Великобритании на фоне опасений потерять привилегированный доступ на европейский рынок в результате «жесткого» Brexit.

Дело в том, что Газпром опасается либо осложнения условий по торговле газом в Европе, либо её существенно удорожания, если подразделение останется в Лондоне. Видимо, теперь компании становится ясно, что управлять европейским торговым бизнесом из Лондона больше не выгодно.

Ранее офис в Лондоне превратился в фактический штаб компании в Евросоюзе, откуда Газпром управляет торговыми операциями с природным газом, в том числе сжиженным. Кроме того, компания осуществляет оттуда торговые операции с нефтью, нефтепродуктами, электроэнергией, углем и иностранной валютой для своей материнской компании.

Пока материнская компания трейдинговой структуры Газпрома отказалась от комментариев на этот счет.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Газпрома, поскольку налицо наличие политических рисков, которые могут существенно снизить рентабельность трейдингового бизнеса в Европе.
Цена: 127,3
Цель: 161,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter