Добыча в Ливии подтолкнула цены нефти вниз. Надолго ли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добыча в Ливии подтолкнула цены нефти вниз. Надолго ли?

4 апреля 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены нефти за прошедший день умеренно снизились. Снижение цены проходило на фоне сообщений, что Ливия восстановила добычу нефти на своем крупнейшем месторождении "Шарара". Напомним, что 26-27 марта из-за блокировки нефтепровода вооруженными группировками была приостановлена добыча на месторождениях "Шарара" и "Вафа" и добыча нефти в Ливии снизилась на 252 tb/d. Произошедшее восстановление добычи в Ливии дало нефтяным ценам импульс вниз.

Добыча в Ливии подтолкнула цены нефти вниз. Надолго ли?


Рост добычи нефти в Ливии немного подпортил благостную картину динамики добычи странами ОПЕК. Пока там известны лишь самые предварительные результаты марта, но совсем скоро МЭА, ОПЕК и другие авторитетные организации опубликуют месячные обзоры, в которых будет разрисована более полная картина прошедшего месяца. Особенно ждут анализа динамики мировых запасов нефти. Мировые СМИ сейчас очень активно обсуждают отрывочные данные по их динамике. Так, по данным Bloomberg с середины февраля регион Карибского бассейна, в котором по оценкам хранится около 140 млн. баррелей, покинули 10-20 млн. баррелей. Особенно быстро таяли хранилища, принадлежавшие китайским компаниям – туда из хранилищ ушло уже несколько супертанкеров нефти.

Кто-то скажет, что это естественное состояние с приближением пика автомобильного сезона в северном полушарии. Но можно еще обратить внимание на снижение контанго - разницы между ценами дальних и ближних фьючерсов, что делает невыгодным хранение нефти. Особо можно отметить, что снижение контанго происходило после решений ОПЕК по заморозке добычи, что свидетельствует о среднесрочной эффективности соглашения ОПЕК+. Теперь интересной будет еще динамика запасов в США, которые к маю обычно начинают прорисовывать сезонный максимум. В ближайшие пару месяцев на рынке нефти будет плотно завязываться интрига по поводу динамики добычи и мировых запасов нефти.



Между тем завершился первый квартал, и постепенно начнут выходить его итоги. Интерфакс сообщил, что среднесуточная добыча нефти в России в I квартале составила 11,051 млн. баррелей (+ 1,4% в годовом выражении). В октябре 2016 г. в России добыли 47,494 млн. тонн нефти (11,230 млн б/с). Таким образом, по сравнению с октябрем добыча в первом квартале снизилась на 179 тыс. бар. в сутки.

Добыча газа в России увеличилась в январе-марте на 8,2% в годовом выражении до 183,514 млрд. куб. м. При этом в марте добыли 58,795 млрд. куб. м газа (+ 8,2%). Газпром в I квартале добыл 140,897 млрд. куб. м газа или 76,8% от общероссийской добычи (в марте - 44,167 млрд. куб м., а поставки Газпрома зарубежным партнерам в марте увеличились на 3,3% по сравнению с мартом 2016 года). "НОВАТЭК" добыл в 1 кв. 11,773 млрд. куб. м (в марте- 3,961 млрд. куб. м), операторы СРП - 6,163 млрд. куб. м (1,989 млрд. куб. м), Роснефть - 11,902 млрд куб. м (4,139 млрд куб. м), ЛУКойл - 5,023 млрд куб. м (1,858 млрд куб. м), Сургутнефтегаз - 2,532 млрд куб. м (872 млн куб. м), Газпром нефть - 3,613 млрд куб. м (1,250 млрд куб. м).


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter