Кто убьет бычий тренд на американском фондовом рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто убьет бычий тренд на американском фондовом рынке?

4 апреля 2017 Bloomberg
Ралли на фондовых рынках США, буйствующее с марта 2009 года – индекс S&P 500 вырос на 249% от послекризисного минимума, отмеченного в том месяце – нередко называют «ненавистным бычьим рынком». Что ж, теперь он перестал быть ненавистным.

Согласно результатам последнего исследования потребительских настроений, проведенного Conference Board, 47.4% респондентов ожидают, что в течение ближайшего года цены на американские акции вырастут. И это очень высокий показатель – за всю историю существования исследования с июня 1987 г. он лишь единожды регистрировал еще более высокое значение. В январе 2000 г. роста акций ждали 47.7% опрошенных – правда, спустя считанные недели после этого разразился обвал дот-комов.

Ненависть – деструктивное чувство

Ралли на фондовом рынке США, длящееся уже в течение 8-ми лет, называли «ненавистным». У американцев ушло немало времени на то, что ощутить прелесть этого бычьего рынка. С марта 2009 г. по ноябрь 2016 г. в среднем лишь 31.8% респондентов считали, что акции нацелены на рост. Тем временем индекс S&P 500 с 2009 года неизменно оказывался в зеленой зоне в течение восьми лет подряд. В декабре настроения неожиданно взлетели вверх: бычий настрой продемонстрировали 45.5% опрошенных против 30.9% месяцем ранее. В этом же декабре произошел существенный рост котировок акций. Впервые с момента финансового кризиса скорректированное с учетом экономического цикла отношение цены акции к чистой прибыли на одну акцию достигло значения 28. И с тех пор и стоимость акций, и настроения продолжали расти.

Немного меланхолии

До недавнего времени опросы показывали, что американцы проявляли невысокий оптимизм в отношении акций США. Это подкрепляет стереотип о типичном инвесторе-простофиле, который вечно не может попасть в такт с рынком. Однако, как показывает история, подобная репутация может быть незаслуженной. Конечно, бывали случаи, когда настроения оказывались явственно ошибочными. Так, например, американцы теряли голову от акций в период с июня по август 1987 г. – а через 2 месяца после этого произошел октябрьский обвал рынка, спровоцировавший падение S&P 500 на 31.5% за 2 недели. Подобная же фондовая лихорадка наблюдалась с 1997 по февраль 2000 г., на пике пузыря дот-комов, после чего рынок переживал тяжелый спад в 2001 и 2002.

Однако же порой настроения демонстрировали чудеса прозорливости. Так, американцы проявляли необычную уверенность в 2003 г., а вскоре акции США начали фазу многолетнего роста. Затем же, в сентябре 2007 г., их охватило глубокое уныние – еще до того, как о себе открыто заявил финансовый кризис. Собственно, за месяц до краха Bear Stearns, в марте 2008 г. настроения отметили исторический минимум на уровне 18.1%. В целом вся эта статистика не подтверждает расхожего утверждения о том, что делать ставку против настроений – прибыльная стратегия. Корреляция между настроениями и последующей годовой доходностью S&P 500 составляет всего 0.04, а с аналогичным показателем за три года – и вовсе находится в зоне отрицательных значений, на -0.06. Иными словами, нет никакой четкой корреляции между тем, что думают про акции американцы, и тем, как затем поведут себя акции.

Кроме того, мнения и настроения, выражаемые американцами по поводу акций, и то, как они фактически инвестируют свои деньги, могут всецело различаться. Данные по потокам активов в инвестиционные фонды и ETF, собранные с 1993 года, демонстрируют, что фактически инвесторы принимали более удачные решения, чем предполагалось, исходя из их оценочных суждений. К примеру, согласно Morningstar, во время бума дот-комов чистый ежегодный приток активов в фонды собственного капитала США с 1995 по 1999 г. составлял в среднем $192 млрд. Однако затем, в период медвежьего рынка с 2000 по 2002 г. этот показатель вырос до $203 млрд в год.

Дела красноречивей слов

После финансового кризиса 2008 г. инвесторы влили в фонды собственного капитала США огромные денежные суммы. Судя по всему, инвесторам удалось пережить финансовый кризис и его последствия лучше, чем считалось. Рекордно минимальные вливания в акции - в объеме $9 млрд – были зафиксированы на пике кризиса в 2008 г. Когда котировки акций обвалились в 2009 г. к минимальным за последние десятилетия уровням, приток в фонды увеличился до $496 млрд, что стало исторически рекордным значением по результатам за один год. В последующие годы этот показатель продолжал держаться на высоких уровнях, в среднем составляя в период с 2009 по 2014 $399 млрд. Однако когда цены на акции начали расти, приток денег в фонды замедлился до $188 млрд в 2015 г. и $163 млрд в прошлом году.

Американцы утверждают, что они, наконец-то, поддерживают этот бычий рынок, но на самом деле они вкладывают в него все меньше денег. Возможно, обычный инвестор сообразительнее, чем все думают.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter