До встречи в Мар-а-Лаго рынок впал в спячку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До встречи в Мар-а-Лаго рынок впал в спячку

4 апреля 2017 Pro Finance Service | USD|JPY

Курс доллара консолидируется к евро и немного подрастает к иене в ответ на данные по внешней торговле США за февраль. Чуть позже выйдут данные по промышленным заказам в США. Дефицит внешнеторгового баланса США в феврале упал на 9.6%, до минимального за четыре месяца уровня в $43.6 млрд. При этом экспорт вырос на 0.2% по сравнению с январем и составил рекордные с декабря 2014 года $192.9 млрд. Импорт снизился на 1.8%. Снижение импорта в феврале было вызвано более низкими продажами потребительских товаров, в частности, мобильных телефонов и автомобилей. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что дефицит составит $44.6 млрд. Сокращение дефицита говорит о том, что экономика США в 1-м квартале могла расти более высокими темпами, чем считалось прежде, и такая динамика может продолжиться в весенний период.

Внешняя торговля занимает одну из ключевых строчек в повестке дня нового президента США Дональда Трампа, который винит торговый дефицит, прежде всего с Китаем, в том, что он приводит к низкой занятости в стране, тогда как американские компании вместо уплаты налогов в нацбюджет оставляют деньги за границей. Ранее Трамп обвинил китайские власти в манипулировании обменным курсом их валюты для получения преимущества над американскими экспортерами. На этом фоне предстоящая встреча Трампа с председателем КНР Си Цзиньпинем заставит трейдеров на время отложить рискованные операции. Трамп примет Си Цзиньпина в своем поместье "Мар-а-Лаго" в штате Флорида 6-7 апреля. Дефицит внешней торговли США с Китаем в феврале упал на 4.9% по сравнению с февралем 2016 года, однако все равно остается самым большим по сравнению с дефицитом торговли с другими странами.

Ранее на рынке активно покупали иену, она вполную приблизилась к уровню Y110, прорыв которого может спровоцировать сильный технический сигнал на усиление тенденции к росту японской валюты. Чуть ниже располагается уровень в 50% коррекции Трам-ралли доллара, и его прорыв приведет к открытию шортов по доллару так называемыми инерционными хеджфондами. Аналитики связали спрос на иену утром с реакцией инвесторов на теракт в Санкт-Петербурге. Ожидание встречи Трампа и лидера КНР, а также предстоящие президентские выборы во Франции также заставляют проявлять осторожность. А в конце этой неделе выйдут данные по безработице в США за март, что окажет прямое влияние на прогноз по ставкам в США. Согласно прогнозу экспертов, число рабочих мест в США в прошлом месяце увеличилось на 178 тыс., безработица осталась на уровне 4.7%. В среду немаловажными событиями станут публикация протокола ФРС, а также данные ADP по занятости. "Дело в том, что плохое настроение перевешивает другие факторы, такие как оптимистичные данные, которые в ином случае бы поддержали доллар", - сказал Масаси Мурата из Brown Brothers Harriman.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter