Четвертая промышленная революция начинает приобретать реальные очертания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четвертая промышленная революция начинает приобретать реальные очертания

4 апреля 2017 ИК Церих Якушев Олег
Прогресс человечества определяется теми изменениями, которые совершаются во всех сферах нашей жизни, и не в последнюю (а может быть даже в первую) очередь – в промышленном производстве. Резкие скачкообразные изменения происходят в результате появления принципиально новых технологий, которые в свою очередь дают импульс для развития технологий в смежных областях, приводят к формированию новых способов производства и обновлению экономики в целом.

Такие масштабные трансформации принято называть промышленными революциями, и к настоящему моменту, согласно общепринятой терминологии, их было три. Если прочертить вектор от изобретения паровой машины Уатта через открытие электричества и создание конвейера к современным IT-технологиям, можно проследить отчетливую тенденцию постепенного исключения человека из собственно процесса труда. Сегодня участие человека в промышленном производстве в большей степени заключается в контроле. Зайдите на любой современный завод: рабочие больше не стоят у станков, а дистанционно следят и управляют ими.

В этом контексте в последние годы заговорили о четвертой промышленной революции (или об «Индустрии 4.0»). Она должна привести к качественной трансформации экономики из-за постоянно расширяющей сферы приложения информационных технологий к производственным процессам. Основной движущей силой станут так называемые киберфизические системы, благодаря которым в единое целое будут объединены большие объемы информации и собственно физическое производство и которые в то же время могут в некоторых случаях легко обойтись без участия человека.

Четвертая промышленная революция выдвигает на первый план такие важные проблемы, как развитие образования, свободный доступ к информации, а также надежные высокоскоростные системы связи. Глобализация и технологии удаленного доступа ставят в равные условия миллиарды людей по всему миру. На этой основе следует ожидать ускоренного развития таких направлений, как робототехника, системы искусственного интеллекта, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, нано- и биотехнологии, квантовые компьютеры.

Уже сегодня существуют разработки, которые можно отнести к первым образцам продукции «Индустрии 4.0». В будущем, благодаря постепенному удешевлению новых на сегодняшний момент технологий, прогнозируется широкое распространение дронов, автономных транспортных средств и продуктов, созданных с помощью технологий 3D-печати. К тому же ускорение обработки данных и развитие искусственного интеллекта позволит от конвейерного производства постепенно перейти к изготовлению продуктов, отвечающих запросам конкретного потребителя.

В более интересной для нас финансовой сфере к новым технологиям следует отнести виртуальные валюты и технологию блокчейн. Сегодня развитие подобных систем сдерживает их неопределенный юридический статус. Однако если смотреть на вещи в перспективе, то распределенные базы данных позволяют создать новую методику хранения информации, которая работает более эффективно, а обходиться будет дешевле по сравнению с принятыми сегодня практиками. Дополнительным преимуществом является то, что хранящуюся в таком виде информацию невозможно ни украсть, ни подделать.

На фондовом рынке предтечами новых технологий следует считать активно используемых сегодня торговых роботов и технологию автоследования. Их появление было вызвано тем, что для принятия результативных решений необходимо было за всё более короткие промежутки времени обрабатывать постоянно возрастающие объемы биржевой информации, с чем человеческий мозг перестал справляться. Логичным шагом в развитии новых финансовых технологий выглядит объединение существующих моделей интернет-трейдинга с возможностями искусственного интеллекта. В результате решение о покупке или продаже биржевых активов будет приниматься не на основе заранее запрограммированных параметров, как это происходит сегодня. Наоборот, сами эти параметры будут корректироваться на протяжении биржевой сессии на основе анализа предыдущих торгов и текущего состояния рынка, а также других сопутствующих факторов.

Сегодня Россия не может похвастаться существенным вкладом в развитие технологий четвертой индустриальной революции. Однако государственная власть понимает важность движения в этом направлении и старается по мере возможностей увеличивать финансирование науки и образования. Инвестиции в человеческий капитал и экономику знаний выгодны с точки зрения интересов будущих поколений. Поэтому в России проводится последовательная работа по повышению интереса молодежи к научным исследованиям.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter