Российских строителей поразила эпидемия банкротств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российских строителей поразила эпидемия банкротств

4 апреля 2017 finanz.ru
Строительная отрасль России продолжает погружаться кризис, страдая от сокращения госзаказов, сжатия спроса со стороны населения и дорогих банковских кредитов.

По итогам 2016 года количество зарегистрированных банкротств строительных компаний увеличилось на 17,3%. Такие данные, как сообщают "Ведомости", опубликовало в годовом отчете Рейтинговое агентство строительного сектора.

Неплатежеспособными признали себя 3180 компаний, подавляющее большинство из которых (66%) - старожилы, работавшие на рынке более семи лет.

По данным Росстата, за прошлый год стоимость выполненных строительных работ упала на 4,3% - до 6,18 трлн рублей.

На деле ситуация гораздо хуже: официальную статистику "приукрашивают" данные по крупным стройкам вроде Керченского моста или стадионов к чемпионату мира по футболу, объясняет член общественного совета при Минстрое Илья Пономарев. Но эти проекты достаются узкому кругу связанных с государством подрядчиков, тогда как подавляющее большинство компаний вынуждены сидеть на "голодном пайке".

Причина тому - денежный голод российского бюджета, страдающего из-за обвала цен на нефть, объясняют эксперты РАСК: на госзаказ приходится 60% всех строительных работ.

Одновременно падает спрос на жилье со стороны населения, реальные доходы которого за два года кризиса обвалились на 12,7%. По данным "Инком-недвижимость", интерес к покупке вторичного жилья в Москве рухнул вдвое и находится на минимуме за 10 лет. Предложения на рынке так много, что распродать его лишь при условии "революционного снижения стоимости", говорит руководитель аналитического центра irn.ru Олег Репченко.

Строители между тем уже вынуждены демпинговать: рентабельность строительных работ, по оценке Росстата, упала до 5,2% и стала самой низкой среди всех отраслей экономики. Причем даже этот доход практически полностью сгорел в инфляции, которая составила 5,4% по итогам года.

Как итог у строителей не остается денег на оплату кредитов: просрочка по отрасли достигает 24,7%. В ответ банки сокращают кредитование (почти на 25% по сравнению с 2014 годом), замыкая порочный круг.

Уже состоявшиеся банкротства - лишь верхушка айсберга, отмечают в обзоре делового климата в строительстве эксперты Высшей школы экономики. По их оценке, от 16% до 18% строительных компаний находятся в предбанкротном состоянии, а в ближайшие годы рынок могут покинуть 92 тысячи из 512 тысяч зарегистрированных строительных фирм.

Ситуацию усугубляют коррупция, попытки государства выжимать налоги из предприятий и непрекращающиеся изменения законов.

"Меняется законодательство: в июне запустят новую систему саморегулирования, в сентябре - новую систему ценообразования, параллельно принимается большой объем документов технического регулирования, меняется закон о долевом строительстве", - рассказывает Пономарев.

Через пять лет, когда экономика, как считается, начнет рост, может оказаться так, что строить будет уже некому, предупреждает он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter