Исследование Мосбиржи: Львиная доля оборотов по ИИС совершается с акциями и составляет 93% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование Мосбиржи: Львиная доля оборотов по ИИС совершается с акциями и составляет 93%

Открыть фаил
5 апреля 2017 Архив
Московская биржа провела исследование рынка индивидуальных инвестиционных счетов за 2015-2016 года. В нем достаточно много интересного.

Портрет владельца ИИС

Мы видим, что в центральном регионе открыто 28% всех счетов, а наибольший прирост показателя на Дальнем Востоке и в Крыму (?), но с «низкой базы». Получается, что москвичи немного активнее открывают ИИС, что впрочем неудивительно. Как будет видно на следующей картинке, в регионах с более высоким уровнем жизни — доля открытых ИИС на человека выше.

Исследование Мосбиржи: Львиная доля оборотов по ИИС совершается с акциями и составляет 93%


По факту видим ТОП-5 регионов, в которых наиболее сильно развита культура инвестирования на фондовый рынок. К столицам добавились Екатеринбург и Уфа. В правой же таблице перечислены, наверное, самые зажиточные или сильнозарабатывающие и готовые откладывать деньги регионы. Хотя Магадан и Коми (Прим. редакции: регион указан в исследовании в 2015 году), на наш взгляд, хоть и имеют высокие средние з/п, но все равно не самые экономически благополучные субъекты, но интересно.



1/3 владельцев ИИС — это люди которым 18-35 лет. Скорее всего группа людей «свыше 45 лет» пока особо не верит и не слышала про инструмент. По идее, они все равно платежеспособнее. По городам, все данные ровные, мы думали, что очень много счетов открыто в Москве, но нет 27 632, что без отклонений, а вот возрастные параметры говорят о том, что это продукт «молодежный» пока что и, скорее всего, дополнительные силы для роста даст как раз старшее поколение.



Что основной покупатель инвестпродуктов в России мужчина, было известно всегда. Женщины намного осторожнее подходят к инвестициям, хотя, скорее всего, девушек с заначкой, по количеству больше, чем мужчин) А вот то, что онлайн открыто 6,3% инвестсчетов, даже странно. Получается за 2016 год всего зарегистрировано 105 000, из них около 6500 — дистанционно. Значит большая часть молодежи не поленилась и сходила все-таки в офис к брокеру.



Индивидуальный инвестиционный счет, на наш взгляд — единственный массовый позитивный инструмент, который может предложить рынок. Суть в том, что к этим счетам другой подход как у продавцов, так и у клиентов. Спекуляций в разных формах в разы меньше. Реально, можно сделать без риска и с приличным доходом. Отсюда и обратная связь от людей — 66% готовы посоветовать это своим близким. Вряд ли такая статистика будет по какому-нибудь автоследованию, структурному продукту или другому предложению инвесткомпаний.



Числовые данные по рынку

Возможность открыть индивидуальный инвестиционный счет появилась у физических лиц в 2015 году. С этого момента ею воспользовались более 210 тыс. российских частных инвесторов, из которых более 67 тыс. впервые вышли на российский фондовый рынок.

Согласно исследованию, на конец 2016 года в портфелях ИИС доля акций составляла 50,8%, государственных облигаций – 27,6%, корпоративных облигаций – 19,9%, ETF – 1,7%.

Если воспользоваться данными из нашего обзора о составе и структуре активов на ИИС за 2015-2016 года, то можно прикинуть, что объем средств в акциях порядка 12 млрд. рублей, в ОФЗ 7 млрд. рублей, в корпоративных облигациях 4,5 мдрл. рублей и в ETF около 400 млн. рублей.

Количество активных ИИС за 2016 год выросло в три раза, что отражает рост интереса к данному продукту: 53% владельцев счетов совершают менее 5 сделок в месяц, по 38% счетов демонстрируют среднюю активность по 5-50 сделок в месяц, 9% счетов демонстрируют высокую активность — больше 50 сделок в месяц.

Торговая активность владельцев ИИС главным образом сосредоточена в акциях, на их долю в 2016 году приходится 93,3% от объема торгов, на долю государственных облигаций – 3,8%, на корпоративные облигации – 2,9%.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter