Китайские площадки лидируют после праздничных выходных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские площадки лидируют после праздничных выходных

5 апреля 2017 БКС Экспресс Карпов Константин
Японский Nikkei +0,27%
Австралийский ASX +0,31%
Шанхайский SSEC +1,17%
Гонконгский HangSeng -0,21%
Корейский Kospi -0,15%

Торги в Азии проходят в основном на положительной территории благодаря растущим китайским площадкам. Сегодня континентальные биржи КНР открылись после продолжительных выходных. Инвесторы сразу начали отыгрывать новости по поводу строительства новой специальной экономической зоны Xiongan, по образу и подобию Шеньчженя рядом с Гонконгом, что способствовало в свое время экономическим реформам. В Гонконге, как и на материковых площадках в лидерах роста девелоперы. Также неплохо сегодня торгуются нефтегазовые активы на фоне роста нефтяных котировок. Между тем банки по-прежнему находятся под давлением. В результате на текущий момент основной Гонконгский индекс в небольшом минусе. Индекс MSCI Asia без учета японского рынка прибавляет 0,4%.

Китайские площадки лидируют после праздничных выходных


Сегодня Brent прибавляет еще 0,57%, за баррель дают $54,49. Остальные углеводороды также выглядят неплохо. Вместе с тем, растут сегодня промышленные металлы. Никель и цинк прибавляют почти 1,5%. Медь в плюсе на процент. Между тем золото торгуется в небольшом минусе. Инвесторы находятся в ожидании встречи лидеров США и Китая. В фокусе торгово-экономические отношения, протекционистская риторика предполагает рост инфляции, что поддержит инвестиционные металлы в случае неудачи на переговорах.

Деловая активность в сервисном секторе Японии в марте выросла максимальными темпами за 19 месяцев, до 52,9 пунктов против 51,3 месяцем ранее. Эти данные могут предвосхитить ускорение роста ВВП в первом квартале, ведь на долю сектора услуг приходится примерно 2/3 японской экономики.



Йена во второй половине вчерашнего дня немного просела по отношению к доллару после данных по торговле США. Дефицит торгового баланса сократился на фоне ослабления импорта. Разрыв в торговле с Китаем резко сократился на 26,6%. Американский экспорт вырос до более чем двухлетнего максимума. Это несколько ослабило опасения участников рынка о том, что Банку Японии придется менять монетарную политику на фоне протекционистского давления со стороны США.

Корейский фондовый рынок сегодня под давлением. Негативным моментом для рисковых активов является не только политический скандал в стране, но и растущие противоречия с основным торговым партнером, Китаем, по поводу размещения американской системы ПРО. Корейские Hundai и Kia уже были вынуждены сократить производство автомобилей на территории КНР. Китайские официальные государственные СМИ призывают к бойкоту корейской продукции. Это может сказаться на результатах как отдельных компаний, так и корейской экономики в целом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter