Драйвером рынка выступят данные нефтяной статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйвером рынка выступят данные нефтяной статистики

5 апреля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше отметки в $54 за баррель после публикации отраслевых данных Американского института нефти (API), указавших на снижение запасов нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2025-2030 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что при улучшении внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит отыгрывать потери, понесенные им на прошлой неделе, а драйвером рынка сегодня выступят данные нефтяной статистики по запасам и производству нефти в США.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.54% при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение этого индикатора оказало повышение котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (+1.1%), BP (+1.7%) и горнодобывающих предприятий Rio Tinto (+2.5%), BHP Billiton (+2.3%), Glencore (+2.1%), Anglo American (+2.4%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение в цене акций банков Barclays (-1.7%), Lloyds Banking Group (-0.8%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник поднялся на 0.3% при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а ростом из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции нефтегазового гиганта Total (+1.7%) и нефтесервисной компании TechnipFMC (+1.4%). Немецкий индикатор DAX (+0.21%) подрос на фоне повышения котировок акций BASF (+0.8%), Allianz (+0.7%) и Siemens (+0.9%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США во вторник слегка прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones повысился в итоге дня на 0.19%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций авиакосмической корпорации Boeing (+1.2%) и производителя тяжелой техники Caterpillar (+2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 0.06% на фоне повышения в цене акций Vertex Pharm (+4.5%), Incyte (+2.2%), Tesla (+1.7%) и Amazon (+1.7%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.06%) тоже прибавил при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (+0.7%). Глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лакер сообщил, что покинет свой пост в связи с разглашением им в 2012 году конфиденциальной информации ФРС.

Рынок акций РФ во вторник вырос вслед за ценами на нефть. Индекс ММВБ прибавил 0.85% при оборотах торгов на треть ниже среднемесячных, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение в цене обыкновенных акций Сбербанка (+1.1%), Газпрома (+1.3%) и НОВАТЭКа (+3.1%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+1.16%) прибавил чуть больше из-за укрепления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить открывающийся в Москве ежегодный Биржевой Форум, в рамках которого ожидается выступление целого ряда официальных лиц, представителей бизнеса и экспертов.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter