Индекс ММВБ переименуют в индекс Московской биржи. Изменится методика расчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ переименуют в индекс Московской биржи. Изменится методика расчета

5 апреля 2017 ИК Церих Хохрин Андрей
Срочная информационная повестка: Рублевый индекс ММВБ Московской биржи будет переименован. Об этом сообщил журналистам председатель правления торговой площадки Александр Афанасьев. "Теперь он (индекс ММВБ) будет называться индекс Московской биржи, по английски MOEX Index Russia. Его методика также будет изменена, на первый план выйдет ликвидность бумаг", - сообщил он.

Комментарий эксперта:
Отличная новость! Во-первых, с момента появления единой Московской биржи прошло уже 5 лет, и индексы, названия которых отражают несуществующие финансовые институты – парадоксальны сами по себе. По крайней мере, инвесторы-нерезиденты, не изучавшие истории становления российского фондового рынка, от индекса ММВБ (как и индекса РТС) в недоумении, им проще понять MSCI Russia.

Во-вторых, для нашего, сугубо регионального рынка акций флагманский индекс, содержащий 50 имен – это излишество. Понятно, откуда оно появилось: на заре российской биржевой индустрии многие считали, что наш рынок будет стоить совсем других денег, и нужно множество имен, чтобы индекс отражал реальную фондовую динамику. Но получилось то, что получилось: наш рынок стоит в лучшем случае триллион долларов, а попытка собрать в портфель все 50 имен из индекса – заранее обречена на провал. Потому что, начиная с 3-й десятки – это, объективно, низколиквидный «второй эшелон».

Надеемся, что обновленный индекс будет, действительно, оперировать меньшим числом акций, и делать в своем расчете принципиальную ставку на их ликвидность. Это и инвесторов привлечет, и сделает индекс чуть несколько более растущим: сравните индекс ММВБ (50 акций) и индекс ММВБ-10 (10 наиболее ликвидных акций в равных долях) и увидите, что меньше акций с бОльшим торговым оборотом – это гарантированно более растущая динамика.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter