Газпром со своим Северным потоком раздражает Данию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром со своим Северным потоком раздражает Данию

5 апреля 2017 Bloomberg | ОАО "Газпром"
Крупнейшая партия парламента Дании выразила сильную обеспокоенность намерениями «Газпрома» проложить из России в Европу трубопровод через Балтийское и Северное моря. Компания «Газпром» намеревается реализовать проект «Северный поток -2» для поставок российского газа в Европу. По информации Bloomberg, в этой связи Евросоюз изучает сейчас не только коммерческие аспекты проекта, но и вопросы, связанные с безопасностью. Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен заявил, что приветствует решение ЕС принять во внимание политические риски.

Тем временем Ник Хэккеруп, бывший министр обороны, а ныне – представитель оппозиционной социал-демократической партии, крупнейшей в датском парламенте, высказался более откровенно: «Северный поток принадлежит Газпрому, который фактически представляет собой власти России. Это означает, что нынешняя ситуация по сути своей является противостоянием между Данией и Россией. Понятно, что мы несоизмеримо малы перед этим очень, очень крупным игроком, поэтому нам необходимы союзники, чтобы не справляться с данной ситуацией в одиночку».

Еврокомиссия, орган исполнительной власти ЕС, пытается убедить страны-участницы Евросоюза уступить им право ведения переговоров с «Газпромом». Она со скептицизмом оценивает заявку компании на строительство газопровода с точки зрения вопросов безопасности, энергодиверсификации и политики, комментирует Хэккеруп. На прошлой неделе Nord Stream 2 AG, проектная компания по строительству газопровода, сообщила о том, что проект полностью соответствует законодательству ЕС, и заявила, что «межправительственное соглашение не является необходимой юридической предпосылкой» для прокладки трубопровода.

Дания не сможет заблокировать строительство «Северного потока» в рамках международного морского права и законодательства в области охраны окружающей среды. Однако участие ЕС дает ей возможность заручиться союзниками для того, чтобы выступить против России в политической сфере, как в январе заявил парламенту премьер-министр Дании Ларс Расмуссен.

Впрочем, не все государства-члены ЕС демонстрируют такую же обеспокоенность. Так, Германия и Финляндия уже подчеркнули, что расценивают заявку «Газпрома» на прокладку газопровода как исключительно коммерческое предложение. Решение Германии поддержать реализацию этого проекта «усложняет ситуацию для Дании», - признает Миккель Расмуссен, профессор политических наук Университета Копенгагена.

Еще одним неблагоприятным фактором стала новая администрация США, добавляет он. «Многие задаются теперь вопросом, как при Трампе будет проводиться политика санкций против России. Мы еще не знаем, не станет ли «Северный поток-2» первой трещиной в этом санкционном режиме». Польша уже предупредила, что усиление зависимости Европы от российского газа сопряжено с определенными рисками. Украина, не имеющая права голоса в ЕС, также горит желанием ограничить влияние России на Старом континенте.

Президент Украины Петр Порошенко прибыл с официальным визитом в Данию для встречи с премьер-министром страны. Расмуссен подчеркнул в этой связи, что Дания «считает незаконной аннексию Крыма Россией», а международное сообщество «должно продолжать оказывать» давление на РФ. Советник Порошенко и бывший датский премьер-министр Андерс Фог Расмуссен сообщил, что украинский президент, вероятно, будет призывать Данию сделать все, что в ее силах, чтобы не допустить строительство «Северного потока-2».

«Что бы ни утверждала Россия, «Северный поток-2» отнюдь не является коммерческим проектом», - считает он. «Это в первую очередь политический проект, нацеленный на поставки российского газа в Европу в обход Украины». Хэккеруп предупреждает, что если Дания выдаст «Газпрому» разрешение на прокладку участка газопровода в ее территориальных водах, это «развяжет России руки на Украине и усилит нашу зависимость от России в ситуации, когда поведение этой страны вызывает сильную обеспокоенность».

«Речь идет не просто об энергетической политике – это еще и политика в области безопасности, поскольку Россия получит свободу регулировать и прерывать поток поставок», - уверен он.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter