Елена Чернолецкая, В последнюю неделю ноября российский рынок акций вопреки тому, что основным индексам удалось сформировать уверенное "двойное дно" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, В последнюю неделю ноября российский рынок акций вопреки тому, что основным индексам удалось сформировать уверенное "двойное дно"

В последнюю неделю ноября российский рынок акций вопреки тому, что основным индексам удалось сформировать уверенное "двойное дно", демонстрирует вполне понятную неуверенность - кроме технических факторов никаких иных подтверждений стабилизации так и не появилось
25 ноября 2008 Европейский Трастовый Банк
В последнюю неделю ноября российский рынок акций вопреки тому, что основным индексам удалось сформировать уверенное "двойное дно", демонстрирует вполне понятную неуверенность - кроме технических факторов никаких иных подтверждений стабилизации так и не появилось.

Некоторый оптимизм "быкам" внушает тот факт, что вчера весь рост был обеспечен не внутренними покупками и не поддержкой государственных акций, а действиями тех, кто работает в Лондоне по аналогичным активам. Кроме того, и в процессе падения, которое рынок пережил с начала ноября, и в процесс роста вчера и сегодня появляется дифференциация по секторам активов - инвесторы перестали "ловить" краткосрочные движения индексных акций и снова стали оценивать фундаментальную основу, хотя и очень не доверчиво. Именно с этим связан более уверенный рост акций Сургутнефтегаза по сравнению с акциями ЛУКОЙЛа - себестоимость добычи нефти по первой компании несколько ниже и Сургутнефтегаз менее болезненно воспринимает резкое падение котировок сырья на товарных биржах. Кроме того, акции данного эмитента в силу закрытости компании (в условиях кризиса негативный ранее факт обрел положительные стороны) менее подвержены давлению со стороны нерезидентов, что оберегает их от излишней волатильности. Поэтому сейчас данные бумаги выглядят достаточно привлекательно - на краткосрочном периоде, даже в случае новых провалов по рынку их котировки вряд ли уйдут ниже уровня 12,5 руб. при возможности отскока к рубежу 21,3 руб. В долгосрочном периоде (от двух лет) акции Сургутнефтегаза даже при скорректированном под текущий уровень цен на нефть имеют больший фундаментальный потенциал роста ($2,21). Если принять возможность того, что в следующие два года рецессия мировой экономики не позволит стоимости нефти подняться существенно выше $60, низкий уровень затрат на внешние инвестиции и высокий уровень денежных средств также позволит Сургутнефтегазу развиваться быстрее, нежели другим российским НК.

Среди других эмитентов хочется обратить внимание на акции металлургических компаний, которые в последнее два дня лидируют по темпам роста, и посоветовать аккуратнее брать в портфель такие акции, как Северсталь и НЛМК (если есть желание все-таки разбавить портфель черной металлургией, то вторая компания все-таки предпочтительнее). Резкий рост котировок в секторе связан с высоким уровнем локальной перепроданности, но вот фундаментальной основы для роста нет - сектор обременен высокими долгами, а предпосылок на значительный спрос на продукцию компании не предвидится, если внутри государства не появится крупных проектов по развитию инфраструктуры. Пока власти решают проблемы финансового сектора и наметок на указанные проекты не наблюдается.

Возвращаясь к рынку в целом, еще раз можно отметить его напряженное состояние - игры на волатильности крайне рискованны, так как большинство коротких движений сейчас не подчиняется сформированной в последние пять лет системе анализа. Однако можно предположить, что до середины декабря есть возможность получить прибыль на росте котировок - индекс ММВБ в этот период имеет шанс превысить отметку 800 пунктов, однако, достижения 1000 пунктов ждать пока сложно.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter