Роботы атакуют: Как заработать на инновациях? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роботы атакуют: Как заработать на инновациях?

5 апреля 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Роботы идут! С развитием автоматизации компании обнаружили, что могут использовать в процессе производства устройства с повышенной безопасностью, понятным интерфейсом, различными возможностями.

Более того, роботы способны оказывать различные услуги. К примеру, они могут подавать еду в ресторанах или обучить вас йоге. В перспективе роботы могут потеснить людей. Согласно недавнему исследованию двух профессоров Ball State University, 87% промышленных рабочих мест, потерянных в США между 2000 и 2010 годами, были замещены автоматами.

Популярность роботов набирает обороты. Они используются во все более утонченных сферах, включая хирургию. В 2013 году Google приобрел 8 предприятий, специализирующихся на роботах. Тем временем, Apple намеревается потратить $10,5 млрд на роботов и прочие механизмы для производства iPhone и iPad.

Ниже представлена динамика предложения индустриальных роботов за 2009-2018 годы, включая прогноз, от ROBO Global. Здесь очевидна растущая тенденция. За последние 6 лет использование индустриальных роботов примерно утроилось. Прежде всего, за счет Азии. Будущее выглядит радужным.

Роботы атакуют: Как заработать на инновациях?


Так как же не проспать революционную технологию, которая может принести неплохие плоды грамотному инвестору? На рынке США возможно два пути.

• Вложения в отдельные бумаги


Источник: motifinvesting.com

• Вложения в ETF

Конечно, можно инвестировать в отдельные акции, но тут есть риски, связанные с бизнесом конкретных эмитентов. Чтобы диверсифицировать вложения, возможен другой путь. Речь идет о специализированном ETF. Торгуется он на рынке США и называется ROBO Global Robotics & Automation Index ETF (тикер: ROBO). О том, что такое ETF и с чем их едят читайте в специальном обзоре>>

ROBO охватывает различные компании, входящие в экосистему роботов и решений, связанных с ними. Ниже представлены Топ-10 акций, входящих в ROBO по состоянию на 05.04.2017. Всего в ETF входят 88 бумаг.


Источник: etfdb.com

За год ROBO прибавил 21%, опередив высокотехнологичный Nasdaq (+10%).

График ROBO Global Robotics & Automation Index ETF за год



Подводя итоги

Безусловно, если вы решитесь на инвестиции в индустрию роботов, то от вас потребуются терпение и понимание рисков. В случае некоторых бумаг, включая ROBO, возможны проблемы с ликвидностью. Однако когда-то и Apple был простым стартапом, а сейчас это крупнейшая компания по рыночной капитализации. Именно вложения в прорывные технологии способны принести наибольшую доходность на фондовом рынке в долгосрочном периоде. Но не забывайте про соответствующие риски.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter