«Сбербанк Онлайн» скоро станет основном каналом продаж брокерских услуг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сбербанк Онлайн» скоро станет основном каналом продаж брокерских услуг

6 апреля 2017 Сбербанк (SBER) | Архив
На форуме Московской биржи, вице-президент Sberbank CIB Андрей Шеметов сказал, что банк намеревается в ближайшее время активизироваться в направлении продаж инвестиционных услуг и основным каналом дистрибуции станет «Сбербанк Онлайн».

Помимо этого г-н Шеметов поведал собравшимся, что есть план увеличить число клиентов с нынешних 200 000 в 5 раз за достаточно короткий срок. Основной упор на дистанционное подключение услуг. Аудитория — клиенты «Сбербанка». Чтобы выполнить поставленные задачи, необходимо привлечь от них 2-3% на фондовый рынок.
Комментарий редакции

На наш взгляд, удивительно, что этого еще нет. Да, в интернет-банке уже есть раздел брокерское обслуживание, ПИФы, но это для тех, кто уже купил эти продукты в офисе. Не посещая банк, зарегистрировать брокерский договор, пока что нельзя. Не говоря уже о более сложных инструментах.

Сегодня брокерский бизнес для крупных банков делается по остаточному принципу, но все может очень скоро поменятся.

Сейчас такое время, что для кредитных организаций было бы ошибкой не начинать предлагать клиентам фондовый рынок. Можно взглянуть на «Тинькофф Инвестиции». Проект работает неполные 6 месяцев, а привлек больше клиентов, чем любой брокер за год. И это без напряга. Представляете на что способен «Сбербанк», имеющий всю инфраструктуру и несопоставимые возможности.

Как вы думаете кто будет создавать «нового Российского инвестора»? Конечно же банки. Скорее всего, основной приток клиентов на рынок, будет через кредитные организации из ТОП-10.

Есть основания полагать, что у «Сбербанка» возникнет куда меньше проблем с продажей инвестуслуг — потому что ему люди верят. Точнее сказать, если у нас и верят какой-нибудь финансовой организации, то это «Сбербанк». Вообще, такое устремление банка сильно повлияет на рынок, на уровень и качество услуг, на пиар биржевой деятельности и многое другое. Шлейфом от этого воспользуются, конечно же, и другие участники и активизируются по своим силам. Но учитывая инициативу банка, хочется заметить, что на нем будет лежать еще и ответственность за тех кого привлекли..

Пока еще глобально банки, естественно, не отвернулись от депозитов, но по мере роста ожиданий снижения инфляции, а следовательно и ставок, все больше и больше внутренних процессов будут разворачивать в сторону продаж инвестпродуктов, т.к. конкурировать за «активные деньги» с помощью вкладов будет бессмысленно. При средней доходности ниже 5% наш народ точно начнет искать альтернативу. С другой же стороны, тренд на удешевление денег, может придать сил рынку акций, увеличится количество размещений на рынке облигаций (Прим. редакции: хотя и не с сегодняшней доходностью, но все равно на 2-3 п.п выше вкладов в соответствующий момент времени), естественно и за кредитами выстроится очередь. Экономика вынудит адаптировать модель ведения бизнеса с учетом новых реалий.

Тут в помощь и политика регулятора. Отдельно нужно отметить, что делается достаточно много для стимулирования развития отрасли. Есть спорные моменты, но сигнал однозначный — фондовым площадкам зеленый свет. В особом приоритете рынок облигаций.

Вот некоторые из мер, призванные заинтересовать граждан, предложенные за 2 года:

Отмена НДФЛ с купона корпоративных облигаций (скоро запустится)

Отмена НДФЛ с дохода по ПИФам (закон в разработке)

Появление ИИС (действует), увеличение первого взноса до 1 млн. рублей на ИИС (скоро запустится), страхование ИИС (закон в разработке)

Удаленная идентификация клиентов (Прим. редакции: онлайн открытие счетов) (действует)

Форекс почти «изжили», по факту деятельность под запретом уже больше 1 года (действует)

Борьба с оффшорным капиталом (действует)

Так что будем наблюдать за развитием, а Сбербанк тем временем запускает структурные облигации на GDR Газпрома.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter