Госдолг "разрывает" США на две части » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг "разрывает" США на две части

6 апреля 2017 Вести Экономика
Снежный ком госдолга США
Каков объем госдолга США на душу населения и почему существует такое большое расхождение между штатами Массачусетс ($11000 на человека) и Небраска ($1000 на человека)?

Из инфографики информационного сайта HowMuch.net видно, что накопление долга в различных штатов США сравнимо с эффектом снежного кома.

Пять штатов в центре снежного кома – это штаты с самым высоким уровнем долга на душу населения: Массачусетс ($11 000), Коннектикут ($9 200), Род Айленд ($8 900), Аляска ($8 200) и Нью-Джерси ($7 400).

На другом конце спектра находятся пять штатов с самым низким уровнем госдолга на душу населения: Теннесси ($900), Небраска ($1 000), штат Невада ($1 200), Джорджия ($1 300) и Арканзас ($1 500).

Конечно, разумно ожидать больших различий в уровне долга на душу населения между штатами, но не с таким разрывом, какой можно видеть на этом графике. А чем объясняются такие сильные различия?

Массачусетс и Небраска - два полюса экаономики США

Сейчас штат Массачусетс является штатом с самым высоким уровнем долга на душу населения и располагается на втором месте с точки зрения госдолга в процентах от ВВП (14%). Аналитики S&P недавно понизили прогноз по гособлигациям штата со стабильного на негативный.

Между тем, Mercatus Center располагает штат Массачусетс на 49 месте в своем State Fiscal Rankings за 2016 год.

Как и другие штаты, Массачусетс нуждается в значительных инвестициях в ремонт стареющих дорог, школ и других объектов инфраструктуры. Однако для многих финансовых аналитиков снижение необеспеченных обязательств является долгосрочной задачей.

Forbes отмечает, что необеспеченные обязательства — самая большая фискальная проблема, стоящая перед правительствами штатов, и Массачусетс не исключение. Необеспеченные обязательства составляют $94,45 млрд. Так что это вопрос, который нужно решать в первую очередь.

Как выглядит здоровый государственный бюджет? Лучшие примеры можно найти на Среднем Западе, например, штат Небраска.

Штат Небраска с его долгом на душу населения в $1000. Небраска с фискальной точки зрения совершенно здоровый штат. Доходы превышают расходы на 7% процентов, давая излишек в размере $294 на душу населения.

Столь существенная разница в экономических показателях между штатами в конечном итоге будет в пользу дальнейше дезинтеграции страны.

Дело в том, что США все чаще делят на две группы шатов: экономичеси успешные штаты, и депрессивные штаты. Конгресмены от этих групп все чаще требуют в Сенате и Палате представителей соверешенно разных инициатив со стороны государства.

Можно было бы говорить о европейском сценарии, однако политичсекая система США — двухпартийный фильтр, все еще позволяет консолидировать политические силы между двух полюсов — республиканцами и демократами.

Однако, если разрыв между штатами продолжит расти, конгресмены все чаще будут срабатываться по принципу принадлежности к «успешной» или «депрессивной» группе штатов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter