Рынки за месяц – март 2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки за месяц – март 2017

6 апреля 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 18,909.26 ?1%
HANG SENG • 24,111.59 ?1,6%
Shanghai Composite • 3,222.51 ?0,6%

Основные азиатские фондовые индексы завершили март разнонаправленно. Несмотря на публикацию позитивнои? макроэкономическои? статистики по Японии и КНР, снижение курса доллара к иене на 1,9% стало основным поводом для распродаж в акциях японских компании?, в то время как участники рынка в Китае предпочли сократить позиции перед встречеи? Дональда Трампа и Председателя КНР Си Цзиньпина.

Восстановление мировои? экономики продолжает оказывать благоприятное воздеи?ствие на Японию. Так, ВВП страны за IV квартал 2016 года вырос на 1,2% к/к, а промышленное производство в феврале 2017 поднялось на 4,8% г/г за счет увеличения международного спроса.
Наличие позитивнои? тенденции отмечает также Банк Японии, что подтверждается решением регулятора не менять параметров монетарнои? политики. Стоит отметить, что принимаемые им меры по поддержке роста цен оказывают ограниченное влияние на динамику инфляции. В феврале текущего года индекс потребительских цен вырос лишь на 0,2% г/г, что существенно ниже целевого уровня в 2% г/г. При этом маловероятно, что регулятор будет принимать какие-либо дополнительные стимулирующие меры, поскольку наибольшую роль играет именно сохранение позитивнои? тенденции.

Внимание участников рынка по-прежнему приковано к динамике промышленного производства КНР, поскольку из-за роста экологических проблем, а также сокращения добычи и потребления угля существовала вероятность падения показателя. Однако по факту, объем выпуска в промышленности в январе-феврале 2017 года вырос на 6,3% г/г, что частично объясняется ростом цен: в феврале индекс цен производителеи? увеличился на 7,8% г/г, достигнув максимального значения с 2008 года. В перспективе данная тенденция наи?дет отражение в ускорении потребительскои? инфляции и поддержит сохранение высоких темпов роста ВВП страны в 2017 году.

Россия

ММВБ • 1,995.90 ?1,9%
РТС • 1,113.76 ?1,3 %

России?ские фондовые индексы практически не изменились по итогам месяца. Укрепление курса рубля, вызванное притоком иностранного капитала и повышением прогноза по кредитному реи?тингу России агентством S&P, оказало сдерживающее влияние на динамику отечественных индексов.

Главным событием месяца на россии?ском рынке стало понижение ключевои? ставки Центральным Банком РФ на 0,25 п.п до 9,75%. На пресс-конференции, посвященнои? оглашению дальнеи?шего направления монетарнои? политики, председатель регулятора Эльвира Набиуллина объявила, что темпы роста цен в стране снижаются быстрее прогнозов, однако отметила сохраняющиеся инфляционные риски.
При этом индекс потребительских цен в марте 2017 года вырос на 0,5%, что соответствует уровню 4,2% в годовом выражении. Индикатор приблизился к целевому уровню ЦБ РФ в 4% г/г, что предполагает дальнеи?шее ослабление денежно-кредитнои? политики регулятором. Второи? фундаментальнои? причинои? для этого является стимулирование темпов роста экономики РФ.

Отражается данная необходимость в динамике промышленного производства в стране, объем которого в феврале 2017 года сократился на 2,7% г/г после подъема месяцем ранее на 2,3% г/г. И хотя ЦБ РФ называет основнои? своеи? целью стабилизацию уровня инфляции, для достижения темпов роста ВВП страны, превышающих 2% г/г, необходимо активно стимулировать кредитование реального сектора и обновление производственных мощностеи?.

Европа

FTSE 100 • 7,322.92 ?0,8 %
CAC 40 • 5,122.51 ?5,4%
DAX • 12,312.87 ?4 %

Европеи?ские рынки выросли по итогам марта. Несмотря на официально инициированныи? процесс Brexit, участники рынка продолжили покупки акции? местных компании?, сосредоточившись на геополитических новостях. Поддержку оптимизму инвесторов оказало поражение евроскептиков на выборах в Нидерландах и низкие предвыборные реи?тинги кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Одновременно с этим инвесторы были воодушевлены риторикои? председателя ЕЦБ Марио Драги, которыи? на последнеи? пресс- конференции, посвященнои? монетарнои? политике, высказался за продолжение программы количественного смягчения вплоть до закрепления инфляции на уровне 2% г/г.
Немаловажно отметить, что участники рынка были воодушевлены рекордным объемом выданных ЕЦБ долгосрочных кредитов европеи?ским банкам по программе TLTRO в 233,5 млрд. евро. Увеличение спроса на заемные ресурсы, с высокои? долеи? вероятности, отражает стремление местных компании? в расширении деятельности, что участники рынка расценили как фактор роста экономики еврозоны.

Помимо перечисленных факторов, покупки на фондовых площадках ЕС были также вызваны публикациеи? каскада позитивнои? макроэкономическои? статистики. Наиболее важным из опубликованных в марте индикаторов стали данные по потребительскои? инфляции, которая в феврале достигла целевого уровня ЕЦБ в 2% г/г благодаря эффекту низкои? базы прошлого года. Однако учитывая, что уровень безработицы в еврозоне снижается низкими темпами, вероятность завершения цикла стимулирующеи? монетарнои? политики ЕЦБ в 2017 году остается низкои?.

США

DJIA • 20,663.22 ?0,7%
S&P 500 • 2,362.72 ?0,04%
NASDAQ Composite • 5,911.74 ?1,5 %

Американскии? фондовыи? рынок завершил торговыи? месяц разнонаправленно. Снижение индексов Dow Jones Industrial Average и S&P 500 связано с негативнои? реакциеи? участников рынка на провал попытки Дональда Трампа отменить программу Obamacare. Это вызвало сомнения среди инвесторов в способности президента осуществить предвыборные обещания и спровоцировало волну распродаж.

При этом инвесторы позитивно восприняли повышение процентнои? ставки на 0,25 п.п. до 0,75%-1% и сдержанную риторику ФРС по дальнеи?шему ужесточению монетарнои? политики, на фоне чего практически полностью выкупили падение стоимости акции?. Осторожность, которую соблюдает ФРС при пересмотре параметров монетарнои? политики, позволяет экономике страны переи?ти к режиму более высоких процентных ставок без экономических потерь.
Это находит отражение в макроэкономическои? статистике по отдельным сферам экономики США за февраль 2017: промышленное производство выросло на 0,5% г/г, ежемесячно демонстрируя рост последние полгода; инфляция увеличилась до 2,7% г/г за счет повышения цен на энергоресурсы на 15,2% г/г, а доходы домохозяи?ств поднялись на 0,4% м/м. В совокупности перечисленные факторы дают поводы для роста уверенности в перспективах экономики США и подтверждают целесообразность дальнеи?шего ужесточения монетарнои? политики умеренными темпами. Завершившии?ся сезон корпоративнои? отчетности в США оказался самым успешным для бизнеса с начала 2015 года.

Средние темпы роста прибыли американских компании? по итогам IV квартала 2016 года составили 4,9% г/г, а доля корпорации?, отчитавшихся лучше ожидании? участников рынка, составила 65%. Во многом позитивные финансовые результаты американских компании? связаны с существенным расширением внутреннего спроса, что дает основания прогнозировать сохранение тенденции по росту прибыли местных компании? в I квартале 2017 года. Дополнительным фактором, подтверждающим данное предположение, могут стать финансовые результаты добывающих компании?, которые являются главными бенефициарами возобновившегося роста цен на природные ресурсы.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter