Протоколы ФРС испортили настроение инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протоколы ФРС испортили настроение инвесторам

6 апреля 2017 ИФК Солид | AstraZeneca Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent снижаются на фоне сообщений о том, что Саудовская Аравия понизила цены на нефть для европейских потребителей, что обострит конкуренцию на нефтяном рынке ЕС. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о снижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2050 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в контексте ухудшившегося внешнего фона этот фондовый индикатор может испытать коррекцию после 3-х дневного роста.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.13% при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (+0.7%), BP (+0.3%) и банка HSBC (+0.8%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение в цене акций фармацевтических компаний AstraZeneca (-2%), Shire (-1.2%). Европарламент одобрил резолюцию по Brexit, в которой отмечается, что обсуждение будущих отношений между ЕС и Великобританией возможно лишь после достижения прогресса в переговорах по выходу Великобритании из ЕС. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в среду опустился на 0.18% при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а снижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции телекома Nokia (-1.6%) и автопроизводителя Renault (-2%). Немецкий индикатор DAX (-0.53%) просел на фоне снижения котировок акций BASF (-0.7%), Daimler (-1%) и Adidas (-1.1%), внесших существенный вклад в его понижение.

Фондовый рынок США в среду снизился, растеряв весь свой прирост, который он демонстрировал в начале торгового дня. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones потерял в итоге дня 0.2%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций авиакосмической корпорации Boeing (-0.9%), корпорации IBM (-0.9%) и банка Goldman Sachs (-0.7%). Индекс high-tech биржи NASDAQ опустился на 0.58% на фоне понижения в цене акций Autodesk (-1.7%), Alexion Pharm (-1.8%), Ross Stores (-1.8%), Incyte (-2.2%) и Tesla (-2.9%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.31%) тоже понес потери при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (-0.7%). Испортили настроение инвесторам опубликованные протоколы последнего 2-х дневного заседания ФРС, где, в частности, было отмечено, что большинство руководителей Федрезерва выступают за начало сокращения баланса американского Центробанка уже в этом году.

Рынок акций РФ в среду вырос. Индекс ММВБ прибавил 1.51% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение в цене обыкновенных акций Сбербанка (+2.8%) и Газпрома (+1.5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+1.45%) прибавил чуть меньше из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов компании «Россети».

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter