Нефть. Источники информации путаются в показаниях - кому верить? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть. Источники информации путаются в показаниях - кому верить?

6 апреля 2017 Financial Times | Oil
Достоверные и своевременные данные по запасам нефти в США резко контрастируют с фрагментарной и скудной информацией в остальных странах.

Главная проблема ОПЕК в том, что упорной борьбе с американскими сланцевиками ни одна из сторон не знает наверняка, кто побеждает. В прошлом году картель одержал важную победу, убедив нескольких крупнейших в мире нефтепроизводителей присоединиться к сделке по сокращению добычи с тем, чтобы, наконец, покончить с почти трехлетним периодом перенасыщенности рынка.

Но спустя четыре месяца, несмотря на впечатляющие цифры, сигнализирующие о небывало высоком уровне соблюдения договоренностей, цены на нефть продолжают торговаться неподалеку от уровня 50 долларов. Проблема ОПЕК заключается не только в возрождении сланцевой индустрии, подтолкнувшем американские запасы к рекордным уровням, но и в информационной асимметрии, которая придает чрезмерную важность данным из Штатов, поверх их статуса крупнейшего в мире потребителя нефти.

Америка – единственная страна, где информация о запасах энергоносителей практически в режиме реального времени находится в свободном доступе благодаря решению правительства о финансировании Минэнерго после введения первого эмбарго на поставку арабской нефти в 1970-х гг. Еженедельные и ежемесячные отчеты ведомства уже в течение многих лет служат путеводной звездой для трейдеров, лавирующих на этом, мягко говоря, не совсем прозрачном рынке.

Но на фоне того, что благодаря росту внутренней добычи США снизили свою зависимость от импорта черного золота – главными потребителями стали такие быстрорастущие развивающиеся рынки, как Китай и Индия – зацикленность на данных американского Минэнерго заставляет участников рынка упускать из виду то, что на самом деле происходит на рынке энергоносителей. Запасы в Штатах растут на фоне увеличения предложения, а дешевое наземное хранение привлекает международных клиентов. Но на других рынках уже начинается ужесточение условий, считают многие трейдеры.

Проблему перекоса информации на мировом уровне довольно непросто решить, учитывая, к примеру, что европейские страны испытывают дефицит наличности, а Азия в принципе страдает фобией прозрачности. И потому о финансировании аналога Минэнерго США говорить не приходится. Крупные нефтетрейдеры, которые всегда держат ухо востро в надежде завладеть информацией, которая бы дала преимущество над конкурентами, обратились к компаниям и независимым командам, использующим спутниковую информацию при формировании картины нефтяного рынка на мировом уровне.

В последние годы благодаря появлению и распространению систем спутникового отслеживания коммерческих судов мы получаем более полное представление о перемещении нефти в мире. Причем Система автоматического распознавания была впервые введена для того, чтобы избежать столкновений судов в море, а на сегодняшний день дает исчерпывающую информацию о движении нефтяных танкеров с черным золотом.

Такие системы также позволили заниматься крупномасштабным сбором данных, благодаря которым, по мнению отслеживающих танкеры компаний, они смогут не только владеть информацией о направлении их движения в тот или иной момент, но и прогнозировать будущие поставки при помощи алгоритмов и машинного обучения. Эти компании отмечают, что в этом бизнесе по-прежнему требуется присутствие человеческого элемента, но история со служащими, вооружившимися биноклями в портах стран ОПЕК определенно осталась в прошлом.

Более обширная картина мировых поставок, за получение которых трейдеры готовы платить, поднимает некоторые вопросы для рынка. Данные, полученные на этой неделе FT от одного нового стартапа, отслеживающего танкеры, показали, что увеличение предложения на американском рынке не означает, что аналогичная ситуация происходит во всем мире – с начала года морские отгрузки сырой нефти сократились как минимум на 16%.

Это сложно увязать с рынком, который ведет себя так, будто предложение остается повышенным на мировом уровне. Международное энергетическое агентство, ОПЕК и Минэнерго США в один голос пророчат лишь незначительный рост предложения за пределами Штатов в этом году. Но неофициальные данные все же вряд ли будут вызывать такое доверие и привлекать внимание, как еженедельные цифры от Минэнерго США, за которыми рынок следит уже долгие годы. Накануне нефть слегка подешевела в ответ на отчет из Штатов, отразивший очередной прирост запасов углеводородов.

Страны ОПЕК могут попытаться ответить на прозрачность и влияние данных из Америки. На этой неделе Саудовская Аравия подняла официальные цены продажи в следующем месяце для США, но при этом демонстративно снизила цены для остальных регионов. Похоже, Эр-Рияд, наконец, осознал, что нужно нанести ответный удар по американским запасам, чтобы убедить мир в своей победе, даже если неофициальные данные показывают, что картелю уже удалось добиться определенных успехов.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter