«Умные деньги» шортят, а все остальные открывают лонг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Умные деньги» шортят, а все остальные открывают лонг

6 апреля 2017 MarketWatch
На бычьем рынке акций после 2009 года инвесторы были упорно по-медвежьи настроены (в ущерб себе). Самый последний и самый явный приступ пессимизма произошел в январе-феврале 2016 года.

Бычий рынок истощен, ему нужны новые покупатели, чтобы подняться выше. Беспрецедентные уровни доходности превратили многих медведей в быков, обеспечив топливо для череды новых небывалых максимумов.

Рекордные длинные позиции «глупых денег»

Согласно отчету Commitments of traders (COT) от Комиссии по товарной фьючерсной торговле CFTC, содержащему количество открытых коротких и длинных позиций на рынке фьючерсов, спекулянты сейчас оптимистичны как никогда ранее. Они следуют за трендом.

График ниже показывает промышленный индекс Dow Jones против воздействия спекулянтов, и иллюстрирует, что последователи тренда неудачно выбирают момент для операций на рынке (пунктирные красные линии).

«Умные деньги» шортят, а все остальные открывают лонг


«Умные деньги» ушли в шорты

В то время как последователи тренда открывают длинные позиции, коммерческие хеджеры («умные деньги») все чаще шортят. Количество открытых коротких позиций сейчас на исторических максимумах.



Каков риск перехода к медвежьему рынку?

Существуют десятки индикаторов настроений инвесторов, и опыт показывает, что смотреть на общую картину более выгодно, чем сосредоточиться на одной или двух исторических крайностях.

График ниже отображает индекс S&P 500 против шести индикаторов настроений инвесторов: SKEW CBOE, соотношение put/call CBOE, VIX CBOE, опрос Национальной ассоциации активных инвестиционных менеджеров NAAIM, опрос инвестиционных консультантов, II , опрос Американской ассоциации индивидуальных инвесторов, AAII. Общий оптимизм достиг максимума в середине февраля (красная линия) и постепенно отступил от «слишком бычьего» до «нейтрального».



Согласно графику, единственным индикатором на территории «опасности» является соотношение put/call CBOE. Можно так же отметить, что VIX находится на слишком низких значениях при максимумах фондового рынка. В целом же, картина представляется не слишком негативной.

Вывод

Спекулянты открывают рекордное количество длинных позиций, а коммерческие хеджеры – рекордное количество коротких. Это потенциально опасное сочетание частично обезоружено гораздо менее медвежьей картиной на рынке.

Паттерн S&P 500 указывает на продолжение роста после завершения текущей коррекции. График ниже дает представление о каждом годе, когда S&P 500 достигал новых рекордных максимумов (или, по крайней мере, трехлетнего максимума) в течение первых шести недель.



Через год индекс вырос в 9 из 11 рассмотренных лет (исключениями стали 1987 и 2007 годы), со средним приростом в 16%.

В заключение, основываясь на настроениях инвесторов, S&P 500 может упасть ниже, но новые минимумы должны стать возможностью для покупки следующего этапа роста.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter