Об индексах и золоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об индексах и золоте

6 апреля 2017 Живой журнал | Gold (XAU/USD) Лежава Александр
Читатели этого журнала прекрасно знают скептическое отношение автора к фондовому рынку и царящей там спекуляции. Тем не менее, в определенные периоды времени происходящее там может представлять интерес для лучшего понимания общей картины. Складывается ощущение, что ведущие американские фондовые индексы оказались в настоящее время на перепутье, пытаясь определить, в какую сторону им двигаться дальше. Оба варианта в конечном итоге не сулят ничего хорошего, но могут дать представление о том, насколько быстро будет происходить грядущий крах.

Резкое падение индексов с достигнутых высот при всех негативных последствиях этого события будет означать, что современная глобальная экономика и нынешняя финансово-банковская система смогут помучиться немного дольше перед тем, как настанет окончательный финал. Это может превратиться в чрезвычайно тяжелый по своим последствиям кризис, но окончательного краха можно будет на какое-то время еще избежать. В случае же дальнейшего роста, как бы красиво это ни выглядело, это может стать наглядным свидетельством того, что финальный рост перед широкомасштабным крахом уже начался.

Исторических примеров такого поведения биржевых индексов более чем достаточно. В первом случае – это любые крупные кризисы, включая и первую острую фазу нынешнего кризиса, имевшую место в 2008 году. Во втором наиболее яркие примеры – это Веймарская Германия в 1922 – 23 годах или совсем недавно Зимбабве. В первом случае общество обходится относительно малой кровью, во втором крах затрагивает все общество зачастую с тяжелейшими социально-политическими потрясениями.

Второй вариант интересен тем, что безудержный рост биржи, в том числе и фондовых индексов, обусловлен уже не какими-то экономическими соображениями, а потерей доверия со стороны крупного бизнеса к власти. Если обычный человек может защитить свои сбережения, купив физическое золото или серебро, то компании в подобных условиях в большой степени уходят на биржевой рынок. Золото и недвижимость (последняя, когда нет войны) также представляют интерес, но физического драгоценного металла зачастую, по их мнению, для них слишком мало, что не мешает отправлять биржевые индексы и цену на золото в заоблачные высоты. Разница лишь в том, что вместе с валютным крахом происходит и крах биржевого рынка, тогда как физическое золото и серебро остаются у их владельцев.

Понимание этого приводит к тому, что центральные банки различных стран продолжают накапливать золото. Постепенно к необходимости этого начинают приходить и другие участники рынка, включая отдельные штаты, провинции, города и муниципальные образования, а также разнообразные фонды, компании и все более широкие круги населения. Из последних событий подобного рода можно назвать внесенный проект закона американского штата Теннесси, согласно которому казначейство штата должно будет размещать не менее 40% своих резервов в физическое золото или иные драгоценные металлы.

Не менее интересно и то, что в 2015 и 2016 годах американцы резко нарастили импорт физического серебра. Если до этого они импортировали в среднем около 5 тысяч тонн, то в 2015 году эта цифра выросла до 5930 тонн, а в прошлом году до 6300 тонн. Это примерно 30% от всех объемов мировой добычи серебра в год. В этом не было бы, наверное, ничего удивительного, если бы не одно «но». При этом спрос на серебро в США в 2016 году снизился до 7230 тонн по сравнению с 8000 тонн в 2015 году. Кто-то явно стремится если не восполнить свои запасы, то постараться добиться того, чтобы они истощались не так быстро.

Если смотреть на все эти процессы, как на совершенно отдельные друг от друга события, то они не производят такого впечатления по сравнению с тем, когда их рассматриваешь в своей взаимосвязи. Пока индексы замерли на распутье, участники мирового рынка продолжают за недорого скупать физическое золото и серебро, ведь куда бы ни пошли в итоге индексы, драгоценные металлы ожидает рост. Вопрос заключается в том, насколько быстро они могут начать расти, когда все случится. Исторический опыт подсказывает, что в случае падения индексов, цены драгоценных металлов могут начать свой быстрый рост, тогда как в случае роста индексов – это может происходить еще быстрее.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter