Меры количественного ужесточения- что это может значить для рынков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меры количественного ужесточения- что это может значить для рынков?

6 апреля 2017 Admiral Markets Фредерик Даниель
Стало известно, что Федеральный Резерв может начать разгружать свой баланс. То есть начать продавать те облигации, которые он скупал в течении последних лет под эгидой Мер количественного смягчения. Сейчас на балансе у ФРС бумаг примерно на 4.5 триллиона долларов и стоит сказать, что это гигантский объем для всех мировых рынков. Если баланс начать разгружать прямо сейчас, то снижение наполовину унесет котировки облигаций глубоко в минус. Вообще, я думаю многим будет интересно разобрать в теории этот инструмент монетарной политики с точки зрения влияния центральных банков (не только ФРС) на экономику.
Мы знаем, что у любого ЦБ, из развитых стран с рыночной экономикой есть три основных инструмента в арсенале под названием "монетарная политика": Ставки, нормы резервирования для банков и операции на открытом рынке. Вот о последнем, как раз, идет речь.
Когда экономика нуждается в кредитовании и вливании живых денег, центральный банк выкупает с рынка (у кредитных организаций и институционалов) облигации и дает им взамен деньги. Эти деньги далее идут в экономику в виде кредитов или же поступают на фондовый и сырьевые рынки. Именно так происходило в 2008, в 2010 и наконец последний QE был запущен в 2012.

Меры количественного ужесточения- что это может значить для рынков?


Но сейчас, когда экономика более не нуждается во вливаниях денег путем выкупа облигаций (по сути обмена бумаг на деньги) ФРС решил запустить обратный процесс- разгрузить баланс. А это значит, что на рынок хлынут бумаги и с рынка уйдут деньги, по сути, взвинтив ставки по облигациям из-за массированных продаж этих самых облигаций.
Так что, если коррекция на фондовом рынке начнется именно с этих уровней, после запуска обратного QE- вы уже знаете в чем причина! Рынки уже успели отреагировать на эту новость снижением

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter