Дорогая нефть вылечит ЦБ от страха перед инфляцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогая нефть вылечит ЦБ от страха перед инфляцией

7 апреля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Банк России в этом месяце может форсировать смягчение денежно-кредитной политики благодаря замедлению инфляции и росту цен на нефть, прогнозируют аналитики Sberbank CIB и Credit Suisse Group AG.

"Наш базовый сценарий предусматривает снижение ставки еще на 25 базисных пунктов на ближайшем заседании, - говорится в обзоре Sberbank CIB, полученном по электронной почте. - Однако если в апреле сохранится такая же динамика инфляции, не исключено, что Центробанк примет решение снизить ставку еще значительнее - на 50 базисных пунктов".

Центробанк РФ в марте опустил ключевую ставку на четверть процентного пункта до минимума с конца 2014 года на фоне более быстрого, чем предполагалось, движения инфляции к цели в 4 процента. Согласно опубликованным в среду данным Росстата, рост потребительских цен замедлился в прошлом месяце до минимума почти за пять лет. Ослабление инфляционных ожиданий "было одним из аргументов" для смягчения денежно-кредитной политики, написали аналитики Sberbank CIB, включая Антона Струченевского.

Регулятор воздержался от снижения ставки на половину процентного пункта в марте только из-за падения мировых цен на нефть, говорится в обзоре Credit Suisse. Однако недавнее ралли котировок позволяет предположить, что на ближайших заседаниях ЦБР будет "агрессивнее" смягчать денежно-кредитную политику: в апреле ключевая ставка может быть снижена на 25-50 базисных пунктов, написали аналитики.

Медианный прогноз экономистов, опрошенных агентством Блумберг, предполагает снижение ставки 28 апреля на 25 базисных пунктов до 9,5 процента
Нефть Brent дорожает четвертую сессию подряд и к 14:59 мск торговалась по $54,69 за баррель, прибавив более 7 процентов с последнего заседания ЦБР
Годовая инфляция в марте замедлилась до 4,3 процента с 4,6 процента в феврале

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter