Российский рынок акций перешел к консолидации в районе 200-дн. средней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций перешел к консолидации в районе 200-дн. средней

Открыть фаил
7 апреля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские биржевые индексы по итогам четверга подросли, отыгрывая сохранившуюся слабость евро на фоне заявлений главы ЕЦБ М. Драги, а также крепость рынка нефти и спокойное начало торгов в США (FTSE100: +0,1%; DAX: +0,1%; CAC40: +0,6%; FT MIB: +0,2%). Среди ключевых секторов в лидерах роста Oil&Gas, Retail и Utilities, показавших, впрочем, рост по соответствующим подындексам на 0,7%.

Основные фондовые индексы США вчера слабо подросли при невысокой торговой активности, однако дефицит новостных факторов не позволил индексу S&P500 (+0,2%) вернуться выше 7-дневной средней. Ключевые сектора преимущественно повышались, но умеренными темпами. Как и в Европе, в лидерах роста дня был Oil&Gas.

Российский фондовый рынок

Вчера индекс ММВБ (-0,1%) проторговывал район 200-дневной средней, сумев удержаться выше нее при вновь снизившейся торговой активности: в условиях невнятных настроений на мировых фондовых рынках инвесторы предпочли проигнорировать рост нефтяных котировок.

Наиболее «весовые» сегменты были под давлением. Так, в финансовом секторе ключевые акции понесли потери (Сбербанк: -0,4%; МосБиржа: -1,0%; ВТБ: -1,1%); подрасти смогли лишь привилегированные акции Сбербанка (+0,2%) и АФК Система (+0,2%).

В нефтегазовом секторе росли менее ликвидные акции, в частности, вновь раллировали «префы» Татнефти (+4,7%), продолжилось повышение акций Газпром нефти (+1,3%) и Сургутнефтегаза (+1,0%). Ключевые бумаги преимущественно показали динамику, близкую к нейтральной; серьезные потери понесли лишь привилегированные акции Транснефти (-3,3%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе преимущественно умеренно снижались котировки акций цветмета (НорНикель: -0,6%; РусАл: -0,5%) и ведущих сталелитейных компаний (Северсталь: -2,0%; НЛКМ: -1,4%; ММК: -0,8%) при спросе на Полиметалл (+1,8%) и продолжающейся фазе активного повышения на угольный подсегмент (Мечел: +3,6%; Распадская: +3,2%), отражающих перспективу дефицита поставок угля из-за последствий стихийного бедствия в Австралии.

Остальные сектора смотрелись лучше. Неплохо завершили торговую сессию акции сотовых операторов (МТС: +2,0%; Мегафон: +0,6%), потребсектора (Магнит:+0,8%; Лента: +3,1%; Детский Мир: +2,3%; Дикси: -0,6%), в транспортном секторе продолжилось повышения курса акций Аэрофлота (+1,5%). Акции электроэнергетики вновь провели безыдейный день. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

На сегодняшнее утро нефть неплохо поднялась в цене, выше 55 долл./барр. (в отдельный момент – выше 56 долл./барр.), на фоне новостей о ракетной атаке американцев на авиабазу в Сирии. Тем не менее, пока нет четкого понимания развития ситуации. Мы, независимо от данной ситуации, придерживаемся позитивного взгляда на нефть в апреле на фоне сезонности – 55-57 долл./барр. в среднем. На следующей неделе в фокусе ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА – 12 и 13 апреля. Сегодня – данные по буровым в США.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки завершают неделю со сдержанным изменением основных фондовых индексов в ожидании прояснения перспективы торговых отношений США и Китая в рамках встречи лидеров США и Китая, а также пятничного блока данных по рынку труда и стартующего на следующей неделе сезона корпоративной отчетности. Сдерживающим фактором выступило также слегка неожиданное содержание «минуток» ФРС и перспектива начала сокращения баланса регулятора «позднее в этом году», т.е. отказ от политики реинвестирования. Кроме того, тревожным фактором стала формулировка о том, что текущие уровни фондовых рынков рассматриваются рядом представителей ФРС как довольно высокие по сравнению со стандартными историческими параметрами, что выступило фактором для фиксации прибыли, после подъема в середине недели на фоне роста капитализации представителей нефтегазового сектора. Сегодня мировые рынки реагируют на сообщения об обострении ситуации в Сирии, хотя движение пока достаточно умеренное, и этот фактор также оказывает поддержку ценам на нефть.

Российский рынок акций перешел к консолидации в районе 200-дн. средней при поддержке растущих цен на нефть и стабильной конъюнктуры на мировых рынках. Оценки рынка к нефти в настоящее время выглядят сбалансированными, а формальное закрытие индекса ММВБ выше 200-дн. средней настраивает на возможность роста. Продолжение роста цен на нефть и ослабление рубля на сирийском факторе способствуют продолжению роста российского фондового рынка. Вместе с тем, основным фактором риска сейчас является возможная эскалация страновой премии за риск, что может ограничить динамику индекса ММВБ диапазоном 2040-2060 пунктов.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Оценки рынка к нефти в настоящее время выглядят сбалансированными, а формальное закрытие индекса ММВБ выше 200-дн. средней настраивает на возможность роста. Продолжение роста цен на нефть и ослабление рубля на сирийском факторе способствуют продолжению роста российского фондового рынка. Вместе с тем, основным фактором риска сейчас является возможная эскалация страновой премии за риск, что может ограничить динамику индекса ММВБ диапазоном 2040-2060 пунктов X

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Чистая прибыль Россетей (ПОКУПАТЬ) по МСФО в 2016 г. выросла на 20,5%, до 98,3 млрд руб. – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Компания показала хороший рост чистой прибыли. Тем не менее, вопрос объема выплаты дивидендов остается открытым. Связано это с двумя факторами: объем какой прибыли после всех корректировок Россети будут считать как базу для дивидендов и какая ее часть будет направлена акционерам. По нашим консервативным оценкам, Россети могут выплатить по итогам 2016 года порядка 10 млрд руб, что на уровне 10% от прибыли по МСФО.

Татнефть (ДЕРЖАТЬ) в январе-марте увеличила добычу на 4,1% - до 7,1 млн т - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Татнефть показывает хорошие темпы роста добычи, опережая средние показатели по отрасли. Данный фактор, на фоне роста средних цен на нефть, должен позитивно отразиться на финансовых показателях компании по итогам 1 кв. 2017 года. Мы ожидаем роста выручки от продажи нефти относительно аналогичного периода прошлого года на 60% в долларовом эквиваленте.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter