Розничные инвесторы продолжили покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные инвесторы продолжили покупать

7 апреля 2017 smart-lab.ru Дроздов Сергей
Вооруженные силы США нанесли серию ударов крылатыми ракетами по базе правительственных войск в Сирии. По предварительным данным, с американских кораблей в восточной части Средиземного моря были выпущены от 50 до 70 крылатых ракет типа Tomahawk с дальностью полета 2 тыс. км. Целью авиатаки был военный аэродром аш-Шайрат вблизи провинции Хомс — в частности, взлетно-посадочная полоса, самолеты, складские помещения, заправочные станции, бункеры с боеприпасами, системы противовоздушной обороны и радары. Ракетный удар ВС США был ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, в которой США обвиняют правительственные войска Сирии и президента Башара Асада.
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что отдал военным приказ нанести удары по сирийскому аэродрому
Как отметил один из высокопоставленных американских военных чиновников, в зоне насения авиаударов не было российских самолетов, и крылатые ракеты США не были нацелены на военные объекты России. Пентагон заранее проинформировал российских военных по установленному каналу связи о готовящихся авиаударах в Сирии, пояснил The New York Times представитель военного ведомства США. «Учитывая количество запущенных ракет Tomahawk, мы не хотели попасть по российским самолетам»,— отметил представитель Пентагона.

Здесь хочется отметить, что данные действия Трампа положат начало нового витка конфронтации между США и Россией, что безусловно негативно скажется на отечественном ФР.

Федеральной резервной системе потребуется порядка пяти лет, чтобы сократить объем активов на балансе до более или менее нормального уровня, заявил председатель Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс. Он отметил, что Федрезерву стоит начать сокращение объема активов на балансе ближе к концу 2017 года.
Продолжительность периода сокращения будет зависеть от того, насколько значительно руководство ФРС намерено уменьшить баланс, раздутый до $4,5 трлн тремя раундами программы покупки активов, добавил он.
«Число лет, о котором я говорю, определяется арифметически, и это порядка 5 лет».
Его базовый сценарий на 2017 год предусматривает, что Федрезерв поднимет ключевую процентную ставку трижды в этом году.
Протокол мартовского заседания, обнародованный в четверг, показал, что руководители ФРС сошлись во мнении о необходимости приступить к сокращению объема активов на балансе ЦБ до конца текущего года и подтвердили намерение повышать ставку умеренными темпами.

Розничные инвесторы продолжили покупать


Директор Национального экономического совета США Гэри Кон, бывший топ-менеджер Goldman Sachs, в ходе закрытой встречи с сенаторами высказался в пользу разделения кредитных и инвестиционных функций крупнейших американских банков, сообщает агентство Bloomberg .
.Кон поддерживает идею возврата финансовой отрасли к тем временам, когда такие компании, как Goldman, в основном занимались торговыми и инвестиционными операциями, а такие, как Citigroup, преимущественно выдавали кредиты населению.
Позиция Г.Кона как советника президента США Дональда Трампа удивила некоторых сенаторов и их помощников, участвовавших в закрытой встрече: они не ожидали таких идей от выходца с Уолл-стрит.
Между тем ранее конгрессмены-республиканцы считали приоритетной задачей ограничение масштабов закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе, принятого при президенте Бараке Обаме в 2010 году и существенно ужесточившего регулирование в отрасли. Отмена или ограничение этой реформы до сих пор остаются общим местом в заявлениях многих республиканцев.
Вместе с тем обе партии до сих пор недовольны тем, что на спасение банков в ходе кризиса 2008 года пришлось потратить $700 млрд средств из федерального бюджета, поэтому возврат закона Гласса-Стиголла, как бы ни сопротивлялась Уолл-стрит, может пройти через Конгресс.

Приток средств в акции РФ через ETF составил за неделю почти $120 млн в основном благодаря фондам GEM
По итогам отчетной недели приток средств в российские акции через ETF продолжился, составив $120 млн против $80 млн неделей ранее. При этом если по итогам предыдущей неделе притоки распределились примерно пополам между фондами, инвестирующими только в акции РФ, и фондами GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки), то в течение недели, завершившейся 29 марта, приток средств в акции РФ обеспечили в основном фонды GEM.
Институциональные инвесторы возобновили покупки, которые по итогам отчетного периода превысили продажи почти в 2 раза.
Розничные инвесторы продолжили покупать: длинные позиции выросли в среднем на 2%, продемонстрировав самую медленную динамику с начала февраля, когда индекс РТС был на схожих уровнях.

После роста среды индекс ММВБ провел в консолидации так что техническая картина остается прежней, сопротивление 2070п, зона продаж под 2040п.

фРТС так же провел в боковике и на данный момент зона продаж расположена под 113500.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter