Индекс ММВБ проторгуется в пятницу в коридоре 2025-2060 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ проторгуется в пятницу в коридоре 2025-2060 пунктов

7 апреля 2017 Альпари Разуваев Александр
Российский фондовый рынок в пятницу открылся продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,8%. Список утренних аутсайдеров возглавляют акции «Россетей» и «ТГК-1». В положительной зоне торгуются бумаги «М.Видео» и «Ростелекома».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию без выраженного направления движения, фьючерс на индекс S&P на премаркете снижается. Цены на нефть бурно растут на фоне обострения геополитических отношений между США и Сирией. Баррель Brent дорожает на 1% и стоит $55,46. Ралли в нефти именно сейчас не имеет под собой никаких оснований, кроме эмоций. Это значит, что как только градус напряжения спадет, в черном золоте развернется неплохая коррекция.

Евро/доллар утром в пятницу символически дорожает. Основные торги идут вокруг 1,0650 (+0,07%). После сирийских новостей спрос на американскую валюту в основных торгуемых парах заметно снизился, но паники среди инвесторов не заметно. Участники торгов, понимающие подоплеку происходящего, просто следят за развитием событий.

Макроэкономический календарь на пятницу выглядит очень интересным. Япония с утра опубликовала данные по индексу опережающих индикаторов за февраль, а также показатели по средней заработной плате за тот же месяц. Германия днем выпустит расчет торгового баланса в феврале и данные по промпроизводству тогда же. Великобритания готовит к выходу статистику по индексу цен на дома в марте, объему промышленного производства и обрабатывающей промышленности в феврале, товарному торговому балансу и объемам строительства. США опубликуют блок отчетов по рынку занятости за март, данные по NPF, уровню безработицы, средней почасовой зарплате. Кроме того, к выходу готовятся данные по оптовым запасам в США за февраль и объему потребительского кредитования за тот же месяц.

Российский рубль открыл торги пятницы заметным ослаблением в парах с иностранными валютами. За доллар США в первый час торгов дают 56,84 руб. (+0,8%). На ралли в нефти российская валюта не обращает внимания, вероятно, потому, что именно сегодня начинаются покупки Минфином долларов. Вполне возможно, что весь запланированный объем ведомство приобрело в первые минуты торгов, тем самым временно стабилизировав рублевые пары. Если так, то чуть позже рынок начнет отыгрывать внешний фон. Кроме того, инвесторы до конца не понимают позицию России в данном варианте сирийского вопроса, и потому избегают пока покупки рубля. Пожалуй, этот фактор сейчас сильнее всего.

Индекс ММВБ проторгуется в финале недели в коридоре 2025-2060 пунктов.

В четверг во время брифинга глава Минэкономразвития озвучил новый базовый вариант прогноза социально-экономического развития страны на 2017 год. В частности, был озвучен прогноз относительно дефицита бюджета. По данным ведомства, дефицит бюджета может составить 1,89 трлн руб., или 2% ВВП. Базовый прогноз на 2017 год рассчитан при цене на нефть $45,6 за баррель.

В законе о бюджете РФ на 2017 год предусмотрен дефицит 3,2% ВВП при цене нефти $40 за баррель. При этом министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что в рамках поправок в бюджет текущего года дефицит может быть сокращен на 1 п.п.

На наш взгляд, ситуация с доходами бюджета остается непростой, рубль достаточно крепкий при низких ценах на нефть, что не удовлетворяет бюджет, а поступления от иных сфер экономики растут медленно, несмотря на оживление экономики в целом. В связи с этим, дефицит бюджета в 2017 году вряд ли опустится ниже 3% ВВП.

Возвращаясь к новому базовому сценарию от Минэкономразвития, хочется отметить, что по прогнозам ведомства в следующие два года дефицит будет сокращаться, что вполне логично, если ситуация и дальше будет развиваться благоприятным образом.

Сегодня финансовые результаты за первый квартал 2017 года по РСБУ представит «Сбербанк». Реестр для участия в ГОСА закроет «СИБУР». ВОСА проведет «МРСК Юга».

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter