Европейские танкеры с бензином выстроились в очередь на экспорт в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские танкеры с бензином выстроились в очередь на экспорт в США

7 апреля 2017 Thomson Reuters | Бензин (RBM4)
Перед началом летнего автосезона трейдеры наращивают поставки топлива из Европы к Восточному побережью США, вдохновленные ростом цен на фоне сокращения запасов. За последние несколько дней такие трейдеры, как Glencore, ExxonMobil, Mercuria, Repsol и Total заказали, по меньшей мере, 16 танкеров с 600 тыс. тонн бензиновых компонентов, включая лигроин. Для сравнения: в марте средний объем закупок составлял порядка 300 тыс. тонн.

Экспортируя нефтепродукты, Европа разгружает свои танкеры и наращивает прибыль от поставок – в конце марта баррель стоил менее 6 долларов, а накануне цена уже превысила 13. «Ситуация в Европе непрерывно улучшается, - отмечает один из трейдеров. – Спрос находится на высоком уровне, а запасы сокращаются».

В последние недели запасы на Восточном побережье Штатов постепенно снижаются, что сопровождается ростом цен. Хотя при этом объемы остаются высокими для этого времени года, большая часть хранящегося в регионе бензина была представлена зимним сортом, и при переходе на летний сезон использовать его нельзя.

Нью-Йоркская гавань традиционно является главным пунктом назначения для европейского бензина, который производится в объемах, превышающих спрос в регионе. Но доступ к арбитражным сделкам из Европы был закрыт в течение нескольких недель, что привело к накоплению запасов, в том числе и в танкерах, ожидающих отправки на другие рынки.

Благодаря экспорту и заказу на поставку 2.2 млн тонн чистых продуктов в Западную Африку в марте, в топливном хабе Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA) заметно снизились уровни запасов. По данным Genscape, за неделю на 31 марта запасы бензина, компонента смешения и лигроина в регионе упали более чем на 6% до 2.9 млн тонн.

Из Европы готовы отправиться еще миллионы тонн топлива. Танкер Hamburg Star направился в порт США, и несколько других судов, включая Hafnia Europe, Amorea и Clio, загруженных несколько недель назад, расположились в хабе ARA. В этом месяце арбитражное окно уже не столь привлекательно, отмечает один американский брокер, но в следующем месяце ситуация может заметно улучшиться и привлечь новые заказы.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter