Нефть по 60$, золото – 1300$ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть по 60$, золото – 1300$

7 апреля 2017 TSI Analytics Лебедь Дмитрий
События в Сирии выходят на первый план, привлекая к себе внимание всего мира. На данный момент мы имеем острую причину считать, что возможна эскалация конфликта между Россией и США. Удар по военной базе со стороны американской авиации привел к волатильности в азиатскую сессию, подняв котировки на нефть в районе трех процентов. В случае, если ситуация не успокоится и все будет лишь усложняться, мы имеем повод считать, что в ближайшее время котировки по нефти вырастут до 60$ за баррель, а золото поднимется до 1300$.

В первую очередь, обращаем внимание на рынок нефти, который остро отреагировал на данную ситуацию. Многие эксперты склоняются к тому, что нефтяные цены растут на фоне снижения объема добычи странами ОПЕК, Россией и другими, кто присоединился к Венскому соглашению 30 ноября 2016 года. Стоит теперь обратить внимание и на то, что сценарий в Сирии может усложнить ключевую задачу стран, добывающих нефть – ее транспортировку, экспорт и продажу потребителю.

Если в Ливии конфликт привел лишь к снижению добычи нефти в этой стране, то в случае эскалации конфликта в Сирии, могут пострадать все государства, находящиеся на Ближнем Востоке, а это около половины нефтяного мирового бассейна, что рынок мимо себя не пропустит.

Даже без активных действий в Сирии участники рынка могут сыграть на опережение и нарастить свои длинные позиции. Цель 60$ становится легко доступной, и при этом такие факторы как ОПЕК, сланцевики США и так далее уйдут на второй план.

Более того, рынок начнет входить в фазу Risk Off, что заставит инвесторов уйти от рисковых активов. Инвестиционной идеей в таком случае будет покупка хедж-активов, среди которых есть и золото. Рост до 1300-1350 долларов за унцию выглядит доступной, с учетом, если конфликт продолжит нарастать.

Среди инструментов, которые имеют влияние со стороны события в Сирии, – нефтяные валюты, которые могут укрепиться (канадский доллар, норвежская крона). Рубль наоборот склонен к снижению из-за участия в этом конфликте России.

Под риском фондовые инструменты, способные откорректироваться, а значит такие валюты, как японская иена и швейцарский франк могут продемонстрировать укрепление. Но, вспоминая историю вокруг корейского полуострова, есть повод отказаться от длинных позиций иены и обратить внимание на франк, который не связан ни с одним существующим геополитическим конфликтом.

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter